Вопрос № 246802 Опубликовано 22.01.2016 в 19:14

имею ли я право написать жалобу на жэс

Здравствуйте.Во время уборки снега с крыши рабочие сбросили лед мне на спутниковую антенну.Был сбит с антенны конвертер.Имею ли я право потребовать возмещения убытка или установки антенны в действующее состояние.Спасибо

маркевич владимир :: минск

Ключевые слова: ущерб

  Ответов: 1

если вы сможете доказать, что это вина сотрудников жэу, и сформулировать и подтвердить конкретный размер убытков, т.е. определенную сумму, то вероятнее всего, да, вы сможете взыскать эту сумму в судебном порядке  

Адвокат Лешневская Оксана :: 22.01.2016 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2016 в 00:04

После заданного вопроса я узнал что с 2007 г. вроде есть закон запрещающий вывешивать спутниковые антенны без согласования с жэс.И нужна куча документов для разрешения на установку антенны.Антена выходит во двор а не на проспект.И если я напишу жалобу на жэс то мне еще и штраф могут дать за несанкционированную установку.Это так?Или все таки я могу подать жалобу.Спасибо

маркевич владимир :: минск

  Ответов: 1

да, согласно п. 12 Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций "Самовольная установка индивидуальных антенн и иных конструкций запрещена", а в соответствии со ст. 21.13. КоАП РБ "Самовольные установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, - влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин". Поэтому для начала вашу антенну следует установить со всеми необходимыми разрешениями, а когда это будет сделано, то при следующем аналогичном случае - можете все требовать.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 28.01.2016 в 12:15