Вопрос № 246801 Опубликовано 22.01.2016 в 19:14

как частному психологу легально вести деятельность?

Я планирую деятельность в области психологического просвещения граждан и(или) оказанию им психологической помощи:1. Необходимо ли лицензирование моей деятельности в случае, если я не буду оказывать психологическую помощь, а буду заниматься лишь психологическим просвещением?2. Каков порядок получения лицензии (при её необходимости) и сроки рассмотрения заявления?3. Необходимо ли сдавать какие-либо квалификационные экзамены, в случае, если я являюсь дипломированным специалистом и имею практический стаж работы по специальности более 5 лет?4. Какова величина государственной пошлины, и на какой срок выдаётся лицензия?5. Какой вид налогообложения используется при оказании данных видов деятельности?6. Могу ли я осуществлять данные виды деятельности без открытия Индивидуального Предпринимательства, а как физическое лицо, с уплатой всех необходимых налогов?7. Могу ли я принимать оплату через Интернет и вести деятельность, используя современные средства коммуникации, консультируя, либо просвещая клиентов через Интернет?8. Могу ли я оказывать свои услуги иностранным гражданам, проживающими, либо не проживающими на территории Республики Беларусь, используя Интернет-технологии?

Юлия Полякова :: Гомель

Ключевые слова: , услуги, деятельность, психолог

  Ответов: 1

Ответы на ваши вопросы требуют большего количества и качества вводной информации, чем простое указание на "деятельность в области психологического просвещения граждан и(или) оказанию им психологической помощи". Нужно более подробное описание схемы работы с клиентом, схемы приема платежей и содержания деятельности.  

Анна (pravocom.by) :: 24.01.2016 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 16:20

Я буду консультировать мамочек, у которых дети от 0 до 7 лет по вопросам развития и воспитания. Хочу вести консультиации в скайпе и принимать деньги на электронный кошелёк.

Юлия Полякова :: Гомель

  Ответов: 1

1. Согласно ст.5 Закона "Об оказании психологической помощи" психологическое просвещение относится к видам психологической помощи. Деятельность по оказанию психологической помощи лицензируется. 2. Ознакомьтесь с информацией по порядку получения лицензии здесь: http://minzdrav.gov.by/ru/static/licensing/psih_licence Срок рассмотрения заявления - 15 рабочих дней, но может быть продлен. 3. Если у вас высшее психологическое образование, либо высшее педагогическое образование с квалификацией "Психолог", "Педагог-психолог", "Практический психолог в системе образования", либо высшее медицинское образование с квалификацией "Врач-психолог", "Медицинский психолог", "Клинический психолог", либо диплом о переподготовке на уровне высшего образования по специальности "Практическая психология", "Медицинская психология", "Психология", либо диплом кандидата или доктора психологических наук, а также стаж работы в области практической психологии, то нет.4. Размер госпошлины - 2 100 000 бел.руб. (10 базовых), пока что срок действия лицензии - 10 лет, но скоро лицензии будут бессрочными 5. Можете использовать общую или упрощенную системы налогообложения, нужно просчитывать какая будет для вас вгоднее. 6. Нет. 7. Оплату через интернет принимать можно, если она у вас правильно организована (если кошелек открыт на ИП и вы принимаете белорусские рубли). Консультировать через интернет можно, это называется "заочное консультирование". Порядок проведения консультаций определяется Законом "Об оказании психологической помощи", изучите этот нормативный акт. 8. Да, при соблюдении валютного законодательства.  

Анна (pravocom.by) :: 11.02.2016 в 17:40