Вопрос № 245927 Опубликовано 11.01.2016 в 11:55

Каким днем меня должны уволить и соответственно с какого дня я могу не выходить на работу?

Я работаю по контракту с предварительным испытанием в 3 месяца. Прошел почти месяц и я понял, что не желаю работать в данной организации. Сегодня я отправил через главпочтам письмо с заявлением на увольнение след содержания:"Прошу уволить меня в связи с расторжением контракта с предварительным испытанием в соответствии со ст. 29, п.7 ч.2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.". Заявление датировано сегодняшним числом (11.01.2016). На руки от работника почты получил два документа: кассовый чек и опись. Кассовый чек соответственно датирован сегодняшним числом (11.01.2016), а в нем фраза "Доставка в течении след. рабочего дня". Данную фразу работник почты пояснил тем, что курьер принесет данное письмо в организацию завтра (12.01.2016). Также, со слов сотрудника почты, мне должно прийти уведомление о доставке. Теперь вопрос: каким днем меня должны уволить и соответственно с какого дня я могу не выходить на работу? Ведь согласно ст 29 ТК РБ у меня еще три дня отработки.

Лукашевич Сергей :: Фаниполь

Ключевые слова: увольнение, предварительное испытание

  Ответов: 1

Три дня нужно считать с даты получения нанимателем вашего письма.  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 15:02

Поясните пожалуйста для уверенности:учитывать дату получения в эти три дня или нет? А лучше напишите дату когда меня должны уволить и дату когда я могу не являться на работу, если меня проигнорируют по какой-либо причине.А еще если можно скажите на какой документ или статьи ссылаетесь. Заранее спасибо.

Лукашевич Сергей :: Фаниполь

  Ответов: 1

Если ваше заявление действительно доставят завтра (и в вашем уведомлении будет стоять 12.01.2016), то 16.01.2016 вас должны рассчитать.  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2016 в 15:50

Под словом рассчитать я так понимаю последний рабочий день, но тогда 13,14,15,16 - это 4 рабочих дня, или я что то опять не так понял?Подскажите пожалуйста все-таки дату когда я работаю последний день и дату когда я могу сидеть дома, а то я совсем запутался. и повторю, а в каком документе или статье можно почитать о доставке заявлений почтой (на что вы ссылаетесь при ответе?), потому как на разных форумах получаю противоречивые ответы, к примеру http://expert.vitebsk.biz/quest/17599/.

Лукашевич Сергей :: Фаниполь

  Ответов: 1

Общие нормы о сроках ст 10 ТК. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием -ст. 29.  

Матвиенко :: 11.01.2016 в 15:56