Вопрос № 245702 Опубликовано 06.01.2016 в 00:13

Как взыскать сумму с должника?

В апреле 2014 передала 50 млн бел.руб. знакомому для покупки газосиликатных блоков. Расписка имеется. Как он пояснил, эти деньги потратил на собственные нужды. В мае 2015 года я обратилась в РОВД (конечно же, состава преступления не обнаружили.) В сентябре 2015 года было вынесено решение судом о взыскании данной суммы. По состоянию на январь 2016 он ничего не возместил. Официально он нигде не работает. Судебный исполнитель взыскать у него ничего не может, так как имущества за ним не числится. Есть только земельный участок, который он получил как нуждающийся в улучшении жилищных условий (но как пояснил исполком, изъять его нельзя в счет погашения иска). С женой он развелся сразу после вынесения решения суда. При этом, конечно же они живут вместе. Но для посторонних лиц он проживает с родителями. Возникает вопрос: что можно сделать, что бы он начал выполнять решение суда, или как можно его заставить устроиться на работу. Почему нельзя заставить выплачивать эту сумму членам его семьи (не знаю кто конечно же является его членами семьи). Неужели за невыполнение решения суда, ему ничего не грозит? Судебный исполнитель утверждает, что она ничего сделать не может и скорее всего она напишет протокол о невозможности взыскания денежных средств. Помогите советом, куда обращаться, как поступить? Зачем такая армия судов и исполнителей, если можно просто не выполнять обязательства и тебе за это ничего не грозит. Выходит, что каждый может взять в долг, или еще на какие-нибудь цели деньги, потратить их и за это не понести ни наказания, и ничего не возвращать. Получается, что решение суда не дает никакой гарантии, и его можно просто поставить в рамочку и разместить на стене. Почему банки взыскивают непогашенные кредиты через дальних родственников, а тут нет возможности. Заранее извиняюсь за излишнюю эмоциональность, просто внутри все кипит от этой системы.

Жукова Татьяна :: Дзержинск

Ключевые слова: обязательства, долг, ответственность, судебный исполнитель

  Ответов: 1

попросите судебного исполнителя поискать совместно нажитое имущество должника с супругой в период брака, а потом наложить на него арест. Просто раз они развелись, то вероятно, что-то у них все-таки имеется, скорее всего зарегистрированное на жену.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 06.01.2016 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2016 в 13:47

Иск я подала в суд 29.07.2015. Суд состоялся 15.09.2015 (должник еще находился в браке), вступило решение в силу 28.09.2015. Возбуждено исполнительное производство 02.10.2015 (Должник официально уже состоял в разводе). Связалась с судебным исполнителем, ее ответ: Я не имею право проверять имущество бывшей жены. Так как по состоянию на 02.10.2015 он был уже в разводе.

Жукова Татьяна :: Дзержинск

  Ответов: 1

письменно обращайтесь к судебному исполнителю с просьбой проверить имущество супруги и опишите всю ситуацию В случае отказа - обжалуйте действия судебного исполнителя.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 06.01.2016 в 14:56