Вопрос № 245604 Опубликовано 04.01.2016 в 22:44

Застройщик отказывается вернуть деньги в долевом строительстве

Нами с застройщиком жилой квартиры 28.09.2015 года был подписан акт расторжения договора долевого строительства жилого помещения. По истечение трех месяцев 28.12.2015 года застройщик объявил, что у него нет средств для возврата нам суммы по договору, а также, что выплата нам наших денег будет произведена только тогда, когда будет продана непосредственно та квартира, от которой мы отказались. Как нам поступить в данной ситуации? Как вернуть потраченные средства - мы внесли 100% стоимости квартиры?

Елена Маскалева :: Витебск

Ключевые слова: возврат денег, сроки, долевое строительство

  Ответов: 1

обратиться в суд с исковым заявлением. произвести индексацию средств по индексам смр. способ индексации зависит от источников взносов. если дом строился с участием льготников, то расчет индексации один, если без них, то другой. если договор заключен в 2015 году, то третий. обращайтесь  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 05.01.2016 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 23:24

Какова процедура подачи иска против застройщика, который просрочил выплату по акту расторжения договора о долевом строительстве квартиры, в котором цена метра определялась в долларах США, сумма 41180 $? Сколько надо заплатить при подаче заявления в суд? Сколько составят судебные издержки и кто их выплачивает? Надо ли для этого нанимать адвоката или здесь мы однозначно правы? Мне советовали написать застройщику досудебную претензию, где предложить решить вопрос до суда, но в случае отказа предупредить, что подадим иск. Это имеет смысл делать? Или сразу в суд?Спасибо!

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

взыскание осуществляется по перерасчету на бел. рубли согласно условиям договора - на дату возврата по актуальному курсу либо на дату платежа. вы освобождаетесь от оплаты госпошлины по п.1.1.8 ст. 257 НК. судебные издержки выплачивает проигравшая сторона. воспользоваться либо нет юр.помощью адвоката - это ваше личное желание. при наличии акта о расторжении договора правильно составленное исковое заявление считаю достаточным. досудебная претензия нужна только в тех случаях, когда спорные вопросы необходимо разрешать путем переговоров, это предусмотрено самим договором.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.01.2016 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 00:34

Вы не могли бы помочь составить иск? Какая информация или документы для этого нужны?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

работа платная. наберите мне завтра. обсудим.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.01.2016 в 12:00