Вопрос № 244255 Опубликовано 09.12.2015 в 22:41

Надо ли заменивать паспорт при несоответствии одной буквы?

гражданину РБ выдали паспорт РБ,но через некоторое время он обнаружил,что одна буква в имени его отца (имя азиатское) не соответствует с записью в его свидетельстве о рождении.окончание имени ...ат в паспорте.в свидетельстве о рождении ...ад.Но это является синонимами в значении имени.Теперь,гражданин открыл визу для поездок за границу с ребенком.Вопрос:1.Надо ли ему обменивать паспорт и как обосновать это? 2.Кто за это несет ответственность?3.Как тут получается с визой-надо документы сдавать по-новому?И у ребенка тоже?Насколько это затянется?4.При оформлении пенсии и наследства это имеет значение?И главный вопрос-почему ответственный работник допускает эти искажения?

Неведомская Ольга :: Минск

Ключевые слова: свидетельство о рождении, замена, паспорт

  Ответов: 2

согласно п. 29. Постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 28.06.2010 N 200 "Об утверждении Инструкции о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь" "При обнаружении в паспорте неправильных записей, искажений и ошибок заполняется новое заявление формы 1 и направляется в БПН для выдачи нового паспорта. Испорченный паспорт уничтожается в соответствии с пунктами 59 - 64 настоящей Инструкции, при этом плата за выдачу нового паспорта не взимается". Так что заменить паспорт вам должны бесплатно. Полагаю, что для того, чтобы исключить в последующем накопление разночтений в документах - следует как можно быстрее привести паспорта в соответствие.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 10.12.2015 в 21:46

По поводу "должны заменить бесплатно" большой вопрос ... зависит от того, как гражданин заполнил заявление формы 1. Если это его вина, то за замену будет платить сам  

Дмитрий :: 10.12.2015 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 21:59

А как быть с визой?

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ну если визу вы не будете сверять с другими документами, где ваши сведения указаны иначе, во время поездок, то можно пока воспользоваться и таким паспортом, однако, сразу после истечения срока действия виз - лучше все заменить.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 10.12.2015 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2015 в 00:25

Гражданин,получивший паспорт,получил :-водительское удостоверение,визу для выезда совместно с ребенком,документы на квартиру и т.д.Ему придется теперь все менять или есть какой-то вариант.

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если там также допущены ошибки, которые вы будете исправлять в паспорте, то нужно все менять, чтобы не было проблем  

Адвокат Лешневская Оксана :: 22.12.2015 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2015 в 00:21

Работник,принявший документы,должен их проверить на соответствие с оригиналом?

Неведомская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

да, согласно п. 6. "Постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 28.06.2010 N 200 "Об утверждении Инструкции о порядке организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь" "Лица, уполномоченные на ведение паспортной работы, при приеме документов, предусмотренных законодательными актами об административных процедурах, в соответствии со своей компетенцией: проверяют правильность заполнения заявления формы 1; сверяют данные, указанные в заявлении формы 1, со сведениями, содержащимися в представленных документах, и заверяют их своей подписью".  

Адвокат Лешневская Оксана :: 21.12.2015 в 00:27