Вопрос № 244122 Опубликовано 07.12.2015 в 23:45

Иск за моральный ущерб

Брата осудили на 5 лет лишения свободы. После кассационной жалобы в городской суд приговор остался без изменения. Сейчас подана жалоба в порядке надзора председателю городского суда. Далее если понадобится, то будем обжаловать приговор и в Верховном суде. Тем временем потерпевший подал гражданский иск на компенсацию морального вреда, и суд иск удовлетворил. Обязаны ли мы уже сейчас оплатить потерпевшему этот иск, если приговор по уголовному делу еще находится на обжаловании? Брата могут оправдать. И если мы оплатим иск сейчас, а потом брата оправдают, то можно ли требовать у потерпевшего вернуть эти деньги?

Еременко Виктор :: Минск

Ключевые слова: Иск, моральный ущерб

  Ответов: 1

Вы - не обязаны. Брат - обязан. Приговор вступил в законную силу, если вступит в силу решение о взыскании компенсации морального вреда, его придется исполнять. Если оправдяют, можно требовать пересмотра дела по вновь открывшимся и поворота решения. На данной стадии, если еще не прорущен срок, имеет смысл обжаловать решение суда о взыскании компенсации морального вреда.  

Сергей Магонов :: 08.12.2015 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2015 в 00:26

А на каком основании можно обжаловать этот иск? Ведь поскольку приговор вступил в силу и вина считается доказанной, то разве есть шансы отменить этот иск?

Еременко виктор :: Минск

  Ответов: 1

Иск обжаловать нельзя. Обжаловать можно решение суда. Основания - в ст. 401 ГПК.  

Сергей Магонов :: 08.12.2015 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2015 в 15:26

Если обжалование решения суда о взыскании компенсации морального вреда не даст результатов, то можно ли подать надзорную жалобу председателю городского суда, а затем и в Верховный суд? Таким способом можно ли как-то приостановить выплату этого иска?

Еременко Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Можно председателю горсуда, можно в Верховный. Приостановит ли это исполнение решения - будет решать суд, рассматривающий жалобу.  

Сергей Магонов :: 09.12.2015 в 11:56