Вопрос № 244116 Опубликовано 07.12.2015 в 22:33

Имеют ли право меня уволить или должны сократить.

Здравствуйте. Я работаю в магазине который открыт в городе Могилеве а основной офис находится в городе Бресте. Наш магазин в Могилеве решили закрыть так как директора фирмы посадили за махинации и заморозили счета. Я одинокая мама,моему ребенку 3,5 года. Имеют ли они право уволить меня просто или они должны меня сократить и выплатить трехмесячное пособие. Письменного уведомления о закрытии магазина не было.Спасибо.

Алла :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, Сокращение

  Ответов: 1

В вашем случае должны уволить в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса) с выплатой трех среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 08.12.2015 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2015 в 20:46

А если они мне предложат работу в другом магазине который находится в другом городе,имею ли я право отказаться и сократят ли они меня в таком случае.Или после отказа они смогут уволить меня по соглашению сторон?

Алла :: Могилев

  Ответов: 1

Если в организации имеются вакансии, то вам обязаны предложить все вакансии. Вы имеете право согласиться либо отказаться от предложенных вакансий. Отказ от предложенных вакансий не влияет на возможность увольнения по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса. Уволить по соглашению сторон могут только в случае наличия соглашения обоих сторон - как нанимателя, так и работника.  

Наталья Шишло :: 14.12.2015 в 14:13