Вопрос № 243972 Опубликовано 04.12.2015 в 22:52

деление свадебных подарков

Здравствуйте. Опять обращаюсь к профессионалам. На свадьбу родители подарили невесте ценные подарки. Муж с женой разводятся, жена просит мужа вернуть ее свадебные подарки ,муж отказывается, на связь не выходит.Данные подарки делятся на двоих или как? Что делать? Заранее признательна.

Гаврильчик Ирина :: Полоцк

Ключевые слова: гражданское право

  Ответов: 1

Смотря кому подарено. Если невесте - то это ее имущество, если им двоим как молодой семье - то совместно нажитое, делится пополам.  

Сергей Магонов :: 04.12.2015 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 13:10

Спасибо огромное Это отражено в Гражданском кодексе? А какая это статья? Как мне доказать, что эти подарки были подарены мне? Если муж добровольно их не отдаст, то мне подать заявление в суд по разделу свадебных подарков до начала развода или во время развода? Благодарна за вашу помощь

Гаврильчик Ирина :: Полоцк

  Ответов: 1

Это хорошо отражено в Кодексе о браке и семье - например, статьи 24-26. Как Вам доказать, что подарки подарены Вам - Ваша забота. Требования о разделе совместно нажитого имущества могут быть заявлены как вместе с требованиями о расторжении брака, так и отдельно от них, в том числе после расторжении брака в течение трех лет. А если Вы будете доказывать, что это не совместно нажитое имущество, а Ваше личное, тогда доугой иск нужен, об истребовании имущества из чужого владения или о признании права собственности.  

Сергей Магонов :: 07.12.2015 в 20:49