Вопрос № 243296 Опубликовано 24.11.2015 в 14:37

Расторжение контракта

У меня истекает контракт 11 декабря. 10 ноября меня наниматель известил о том, что намерен заключить со мной новый контракт. Я подписал о том, что уведомление получил. О согласии или несогласии на заключение нового контракта я не сообщал. 23 ноября я принял решение о том, что не хочу подписывать новый контракт. Я планирую известить нанимателя об этом.Вопрос: Так как я известил нанимателя о неподписании нового контракта менее чем за месяц (за 2 недели)до истечения старого контракта, что может предпринять наниматель, чтобы удержать меня. Что может мне быть, если я не выйду на работу 12 декабря.

Потемкин Николай :: Гродно

Ключевые слова: уведомление, срок, контракт

  Ответов: 1

наниматель может усовестить; за более точным ответом к нанимателю и обращайтесь. Так-то 11 декабря Вы запланировали быть уволенным, 12-го Вам не нужно будет выходить на данную работу.  

Лена Юдина :: 24.11.2015 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 15:35

То есть, у нанимателя нет никаких рычагов (законодательных), чтобы оставить меня отрабатывать месяц с момента моего уведомления о неподписании контракта.

Потемкин Николай :: Гродно

  Ответов: 2

отрабатывать месяц Вы не обязаны.  

Татьяна З :: 24.11.2015 в 15:41

согласно п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" "Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения". таким образом, законом предусмотрена обязанность извещать за месяц друг друга ТОЛЬКО в случае ЖЕЛАНИЯ ПРОДЛИТЬ контрактв противном случае, наниматель обязан вас уволить в связи с истечением срока контракта в последний день действия контракта по ч. 2 ст. 35 ТК РБ - истечение срока действия срочного трудового договора  

Адвокат Лешневская Оксана :: 24.11.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 15:54

Почему "...ТОЛЬКО в случае ЖЕЛАНИЯ ПРОДЛИТЬ контракт..."ведь"...Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или ПРЕКРАТИТЬ трудовые отношения..."

Потемкин Николай :: Гродно

  Ответов: 1

предупреждение не является обязательством дать впоследствии согласие на продление контракта: в любой момент до истечения срока его действия работник может передумать и подать заявление об увольнении.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 24.11.2015 в 16:01