Вопрос № 243227 Опубликовано 23.11.2015 в 14:13

Имел ли право наниматель уменьшить доплату за совмещение должностей?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю слесарем по ремонту автомобилей 5-го разряда, также являюсь совместителем по профессии медник. Как слесарь получаю зарплату по окладу. С момента оформления за совмещение доплачивали 0,5 ставки, но последний раз получив расчетный - доплата составила 0,25 ставки . Об уменьшении доплаты не известили. Законно ли это, и имею ли право на возврат недоплаченной суммы.

Дидух Сергей :: Мозырь

Ключевые слова: законность, Работа, совмещение

  Ответов: 1

доплата у Вас должна быть указана в договору (контракте). Поэтому уменьшить ее без предупреждения не могут.  

Татьяна З :: 23.11.2015 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 16:02

Только что подходил в отдел кадров, хотел уточнить, как прописано в приказе. Она открыла трудовую книжку, там записи о совмещении нет. Подскажите еще, пожалуйста, если они делали доплатой за совмещение в процентах 50%, а сделали 25%. В этом случае они поступили законно, или это тоже будет нарушением с их стороны? (Приказ в отделе кадров не нашли). Контракт отдельно на медника не заключался, а в основном нет никаких сведений о совмещении.

Дидух Сергей :: Мозырь

  Ответов: 1

так у Вас совмещение или совместительство? Это разные вещи.Вам лучше проконсультироваться сначала с Вашим отделом кадров. Они хоть знают всю ситуацию.  

Татьяна З :: 23.11.2015 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 16:18

" (Приказ в отделе кадров не нашли). Контракт отдельно на медника не заключался, а в основном нет никаких сведений о совмещении." Поэтому я и хочу уточнить, есть ли смысл обращаться с жалобой, если окажется, что совместительство.

Дидух Сергей :: Мозырь

  Ответов: 1

это совмещение все-таки, т.к. Вы говорите именно о доплате. Доплата устанавливается нанимателем, но по согласованию с работником. Поэтому в одностороннем порядке не предупредив Вас, не имели право изменить размер надбавки.  

Татьяна З :: 23.11.2015 в 17:08