Вопрос № 243151 Опубликовано 21.11.2015 в 21:38

Чем грозит отсутствие страховки и регистрации

Добрый вечер!Помогите, пожалуйста, разобраться. Гражданин Турции прилетел в Беларусь 15 ноября, обратный билет 12 декабря. В аэропорту ему оформили страховку почему-то только до 10 декабря. Следовательно, в ОВиР его зарегистрировали до 10 декабря (зарегистрировали с 19 ноября по 10 декабря). А тут нам сказали, что при выезде будут проблемы с паспортным контролем и что нужно оформить страховку еще на 2 недостающих дня и регистрацию соответсвенно. Как нам поступить в это ситуации? Что будет, если не будет страховки и регистрации с 10 по 12 декабря?

Елена :: Минск

Ключевые слова: Иностранец, временное пребывание, регистрация

  Ответов: 1

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, миграционной карты, паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или выданного международной организацией, либо пребывание в Республике Беларусь по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания, уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания, либо пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, надлежащим образом уведомленного об отказе во въезде в Республику Беларусь, до окончания срока запрета такого въезда, если в этом деянии нет состава преступления, а также нарушение правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь либо порядка занятия трудовой деятельностью –влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию.(си.23.55 КоАП РБ)  

Сергей Магонов :: 22.11.2015 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2015 в 23:21

Если я правильно поняла, то лучше дооформить страховку (такое возможно?) и продлить регистрацию? Если можно дооформить страховку, то страховая компания должна быть одна и та же? Просто даже не знаю, куда нужно обратиться с такими вопросами...в страховую компанию или звонить в аэропорт...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, просто докупить страховку (в любой страховой) на эти два дня и сделать регистрацию. Возможно, ничего страшного и не произойдет, если есть хоть какая регистрация, то эти два дня роди не играют, он мог десять дней жить в одном месте, а на два дня переехать в другое и не успеть там зарегистрироваться, но если с точки зрения сурового закона, срок регистрации должен быть на весь срок пребывания в стране.  

Сергей Магонов :: 23.11.2015 в 00:04