Вопрос № 277083 Опубликовано 12.01.2018 в 16:26

Иностранец с видом на жительство

Добрый день! Скажите пожалуйста, касаются ли ограничения в уголовном законодательстве, относящиеся к иностранным гражданам, лиц, которые имеют вид на жительство и постоянную регистрацию в РБ, а также работу? То есть может ли иностранец с видом на жительство рассчитывать на ограничение свободы, условное наказание или отсрочку наказания?

Николай Ухтенко :: Витебск

Ключевые слова: Иностранец, ограничение свободы, вид на жительство

  Ответов: 1

Вопрос не совсем понятен. О каких ограничениях вы говорите? К иностранцам только не применяется наказание в виде общественных и исправительных работ, осуждения с отсрочкой исполнения и с условным неприменением наказания. Все остальное может быть применено. Другой вопрос, что в качестве дополнительного наказания может быть предусмотрена высылка или депортация иностранца. Каждый случай рассматривается индивидуально.  

Дмитрий :: 12.01.2018 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 17:05

В УК прописано, что к иностранным гражданам не могут применяться ограничение свободы, условный приговор, а также отсрочка исполнения приговора. Интересует, касается ли это постоянно проживающих в РБ иностранных граждан, имеющих работу и вид на жительство?

Николай Ухтенко :: Витебск

  Ответов: 1

Теперь понятно. Такие виды наказания не применяются ко всем категориям иностранцев, если отдельно не оговорены иностранцы, постоянно проживающие в Беларуси. Поэтому для иностранца будет, например, не ограничение, а лишение свободы, не исправработы, а штраф или арест.  

Дмитрий :: 12.01.2018 в 17:19