Вопрос № 242968 Опубликовано 18.11.2015 в 21:03

кассационная жалоба: на иск ко мне или по моему встречному иску?

Ситуация такая: брат подал иск на признание за ним права собственности на мою обязательную долю в квартире родителей, а я подал встречный иск на установление порядка пользованием жилым помещением. Суд признал иск брата правомерным, а мой отклонил. С решением суда я не согласен. ВОПРОС: кассационную жалобу мне правильно подавать по иску брата или по своему встречному иску? И видимо будет разная госпошлина: по иску брата – 50% от той, что он заплатил? И по моему встречному – 50% от той, что я заплатил? Заранее благодарен.

Сидоров, Николай :: Минск

Ключевые слова: кассационная жалоба

  Ответов: 1

Кассационная жалоба подается на решение суда, а не "по иску". Госпошлина - 50 % от суммы, указанной в решении суда.  

Сергей Магонов :: 18.11.2015 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 20:47

Спасибо за ответ, но врешении суда, которое сегодня получил нет суммы иска. Просто указано иск удовлетворить, а во встречном иске отказать. Может в здании суда у кого-то можно уточнить? Спасибо.

Сидоров, Николай :: Минск

  Ответов: 1

В здании суда уточнить не у кого. Подайте кассацию вообще без госпошлины, если ее нужно уплатить, суд оставит жалобу без движения, пришлет определение и даст срок на уплату.  

Сергей Магонов :: 04.12.2015 в 13:22