Вопрос № 242358 Опубликовано 10.11.2015 в 16:05

Должно ли предприятие компенсировать весь период работы с вредными условиями труда?

Ситуация:1,5 года назад работник устроился на предприятие по профессии, которая входит в "Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск", но при составлении трудового договора работник ОТиЗ допустил ошибку и не указал в договоре компенсацию в виде дополнительного отпуска. Это обнаружилось только при предоставлении очередного трудового отпуска (второй части). Так же, при проверке расчетных листов, обнаружено, что работник не получал доплаты за работу во вредных условиях труда в течении всего периода работы (профессия и должность работника, равно как и условия труда за это время не изменялись).Вопросы:1. Должно ли предприятие выплатить работнику доплату за весь период работы или компенсация только за какой-то отдельный период времени?2. Куда юридически правильно обратиться за помощью для получения всех доплат и компенсаций по данному случаю?3. Как проверить, что данный период работы будет учтен в общем трудовом стаже как работа с вредными условиями труда?

Шейников Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: вредные условия труда, Компенсации, трудовое право

  Ответов: 1

"Как проверить, что данный период работы будет учтен в общем трудовом стаже как работа с вредными условиями труда?" - раз в году Вы имеете право брать в Фонде социальной защиты выписку из Вашего лицевого счета, в котором видны отчисления нанимателя профессиональных страховых взносов за работу во вредных условиях труда.  

Бордакова Елена :: 11.11.2015 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 09:36

Елена, спасибо за ответ. А по первым двум вопросам не проконсультируете? Или хотя бы куда обратится за помощью или, что изучить, что бы разобраться в ситуации?

Шейников Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Для начала обратитесь письменно к нанимателю с этим вопросом. Когда получите письменный ответ и он Вас не удовлетворит, обратитесь с ним в межрайонную инспекцию труда своего района...  

Бордакова Елена :: 18.11.2015 в 19:31