Вопрос № 242007 Опубликовано 04.11.2015 в 18:16

Какую ориентировочную сумму денег может присудить суд, чтобы мой наниматель выплатил мне из-за того что поздно меня уведомил о не продлении контракта?

Здравствуйте!Со мной был заключен контракт на один год. Контракт закончился 12.10.2015 г. Наниматель мне дал уведомление об увольнении в связи с истечением срока действия контракта только 06.10.2015 г. 12 октября у меня был последний рабочий день и меня полностью рассчитали, но не дали подписать приказ об увольнении. 13 октября я уже не вышел на работу.1. Могу ли я подать в суд исковое заявление по возмещения морального вреда в случае увольнения с нарушением установленного порядка увольнения?2. В какой период времени после увольнения я могу подать заявление в суд?3. Какую ориентировочную сумму денег может присудить суд, чтобы мой наниматель выплатил мне из-за того что поздно меня уведомил о не продлении контракта?Большое спасибо!

Семенов Иван :: Минск

Ключевые слова: моральный вред, уведомление

  Ответов: 2

1. нет 2. см.1 3. см.1  

просто адвокат :: 04.11.2015 в 20:15

1. Вы можете подать иск о возмещении морального вреда в связи с нарушением порядка увольнения. Нарушение месячного срока уведомления об увольнении в связи с истечением контракта относится к нарушению порядка увольнения. 2. Срок исковой давности по вопросам увольнения - 1 месяц с даты увольнения. 3. Знаю случай, когда с нанимателя в пользу работника взыскали 200 000 рублей денежной компенсации морального вреда за нарушение порядка увольнения, выразившегося в нарушении месячного срока уведомления об увольнении.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 23:41

Может, у вас есть образец такого заявления? Какие документы нужно приложить к заявлению в суд? Большое спасибо

Семенов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Образца заявления нет. К заявлению можете приложить контракт, уведомление о прекращении трудовых отношений, копию трудовой книжки, иные документы о работе в организации при наличии.  

Наталья Шишло :: 05.11.2015 в 22:30