Вопрос № 241898 Опубликовано 02.11.2015 в 22:02

Имеет ли право работадатель не продлить мне трудовой договор?

Добрый вечер. Истекает срок трудового договора, был заключен до наступления пятилетнего возраста моему ребенку, уведомление было предоставлено мне за 2 месяца, до его истечения, в связи с истечением срока контракта.Трудовой договор заканчивается в конце ноября, в данный момент нахожусь в трудовом отпуске, до конца договора. На данный момент разведена, и беременна. При такой ситуации, могу ли я остаться на работе? И имеет ли право мой работадатель не продлить мне договор?

Слиж Алеся :: Дзержинск

Ключевые слова: Трудовой договор, увольнение, беременность

  Ответов: 1

Если с вами заключен контракта, то с вами должны продлить (перезаключить) контракт на период беременности, потом на период предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет, ну а потом до достижения ребенком возраста 5 лет. Подавайте нанимателю заявление о продлении (перезаключении) контракта с указанием в нем о вашей беременности, желательно с приложением справки о беременности.  

Наталья Шишло :: 03.11.2015 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2015 в 15:08

Со мной был заключен не контракт, а трудовой договор. Имеет ли это значение в моём случае? Многие утверждают, что истечение срока договора, не является инициативой нанимателя, а просто окончанием договора и вследсвие этого его не продления и моего увольнения, так ли это? И имееют ли они право отказать мне в непродлении, в случае, если я напишу заявление и предоставлю медицинскую справку?

Слиж Алеся :: Дзержинск

  Ответов: 1

Алеся, продляться может только трудовой контракт на период беременности, на период по уходу за ребенком до 3 лет, до достижения ребенком возраста 5 лет. Эти правила не распространяются на трудовой договор.Поэтому имеет большое значение то, заключен ли с вами контракт или трудовой договор. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора действительно не относится к увольнению по инициативе нанимателя. Поэтому, в случае, если с вами заключен срочный трудовой договор, то наниматель имеет право уволить вас в связи с истечением срока трудового договора, имеет право отказать вам в продлении трудового даже в том случае, если вы ему предоставите медицинскую справку о беременности.Но я вам советую обратиться в очном порядке к адвокату с предоставлением ему вашего трудового договора, уведомления об увольнении в связи с истечением срока трудового договора.Адвокат может проверить правомерность заключения с вами срочного трудового договора. Так как в соответствии со ст. 17 Трудового кодекса срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон с лицами, принимаемыми на работу к индивидуальному предпринимателю, в микроорганизацию. А срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 07:49