Вопрос № 240492 Опубликовано 07.10.2015 в 13:36

Расчет пени и процентов , где долг выражен в иностранной валюте

На какую дату считать курс по основному долгу при расчете пени (дату исполнения обязательства по договору или дату обращения в суд)Аналогичный вопрос возникает по расчету процентов за пользование чужими денежными средствами

Ивашко Григорий :: Минск

Ключевые слова: валюта договора российский рубль, пеня, проценты

  Ответов: 1

по основному долгу за что?  

просто адвокат :: 07.10.2015 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2015 в 11:00

За поставку товара (мы поставщики поставили товар покупателю). Основной долг выражен в договоре в эквиваленте к российскому рублю, но сумма прописью в белорусских рублях не прописана, только в российских рублях при этом платеж по курсу НБ должен осуществляться в белорусских рублях на дату платежа. Будут ли в суде проблемы по процентам за пользование чужими денежными средствами, так как обязательство в договоре определено в российских рублях?

Ивашко Григорий :: Минск

  Ответов: 1

в валюте проценты не взыскиваются. заявлять можно на взыскание в белке по курсу на дату решения.  

просто адвокат :: 08.10.2015 в 15:38