Вопрос № 240433 Опубликовано 06.10.2015 в 18:14

Имеет ли право работодатель отказать в трудовом отпуске перед декретом?

Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам с 23.10.2015. Сегодня 06.10.2015, хочу взять 16 дней трудового отпуска с 7.10.2015 по 22.10.2015 (т.е. непосредственно перед выходом в декрет). Отпуск с 01.08.2014-31.07.2015 уже отгуляла. Работаю 3ий год. С 01.08.2015 начался новый трудовой отпуск. В отделе кадров мне говорят, что я имею право лишь на 3-4дня по отработанному времени. И единственное что они мне могут предложить-отпуск в долг! Законно ли это?

Новицкая Кристина :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, декрет

  Ответов: 1

Вам обязаны предоставить трудовой отпуск перед декретным. Отпуск будет предоставляться авансом.  

Наталья Шишло :: 07.10.2015 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2015 в 11:02

Спасибо за помощь. Можно только уточнить формулировку "авансом"? Т.е. после выхода из декрета я буду работать без отпуска?

Новицкая Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Кристина, формулировку "авансом" вы где-то понимаете правильно. Если у вас рабочий период для предоставления отпуска начинается с 01.08.2015, то вы уже заработали себе 6 дней трудового отпуска. Отпуск по беременности и родам также включается в рабочий период для предоставления трудового отпуска. Не включается в рабочий период для предоставления трудового отпуска отпуск по уходу за ребенком. Следовательно, авансом вы возьмете только где-то половину отпуска. После отпуска по уходу за ребенком вам придется отработать где-то полгода, если вы до декрета используете весь трудовой отпуск.  

Наталья Шишло :: 14.10.2015 в 19:32