Вопрос № 239433 Опубликовано 15.09.2015 в 20:05

Имеет ли право наниматель уволить по ст. 42 п. 7 без соответствующих подтверждающих документов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Работал в строительной организации. Вечером отмечал день рождения сына. Утром на работу пришёл с перегаром. Мастер заметил и сказал пиши заявление за свой счет и иди домой. Что я так и сделал. На следующий день узнаю что мастер заявление не подписал, составил документы что я находился на работе пьяный и самовольно ушел домой. В никаких документах я не расписывался, письменное объяснение никто с меня не требовал, с актом написанным мастером также никто не ознакамливал, мед. освидетельствование не проходил. В тот же день вызвали в отдел кадров, ознакомили с приказом об увольнении и уволили по ст. 42 п. 7. Законно ли такое увольнение? Если нет, то где, как и каким способом его можно обжаловать? Заранее спасибо.

Сергей Александрович :: Волковыск

Ключевые слова: незаконное увольнение, ст. 42 п. 7 ТК РБ, пьянство на работе

  Ответов: 1

Обжаловать можно в судебном порядке. А вопрос соблюден ли порядок увольнения, правильность составленных документов можно обсуждать только после ознакомления с документами.  

Наталья Шишло :: 17.09.2015 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 22:23

Подскажите, почему меня не ознакомили ни с одним документом составленным мастером? Могу ли я требовать предоставления материалов для ознакомления, послуживших основанием для моего увольнения по статье? Могу ли я получить их копии и в какой срок они должны быть мне предоставлены?

Сергей Александрович :: Волковыск

  Ответов: 1

Почему не ознакомили - вопрос к тому, кто не ознакомил. Можете требовать, подав заявление и зарегистрировав его либо направив заказным письмом с обратным уведомлением. Законодательством (перечнем адм. процедур) не предусмотрены сроки для выдачи таких документов. А обращения граждан рассматриваются в течение 15 календарных дней.  

Наталья Шишло :: 18.09.2015 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2015 в 21:04

Я говорю к тому что все материалы были составлены без моего участия. Письменных объяснений с меня никто не требовал. Я так понимаю что акт освидетельствования должен был составляться в моем присутствии и в присутствии свидетелей. Меня должны были с ним ознакомить? А не просто написать что я от всего отказался.

Сергей Александрович :: Волковыск

  Ответов: 1

В соответствии с трудовым законодательством до наложения дисциплинарного взыскания (в вашем случае до увольнения) у вас должны были затребовать письменную объяснительную, а в случае отказа от дачи объяснения, составить акт об отказе от дачи объяснения в присутствии свидетелей. С составляемыми актами вас должны были ознакомить под роспись, а с в случае отказа от ознакомления также составить соответствующий акт в присутствии свидетелей.  

Наталья Шишло :: 20.09.2015 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 20:06

Так как тогда в таком случае могли составить акт отказа от дачи письменных объяснений и акты отказа об ознакомлении с другими документами если я не присутствовал при их составлении и находился дома! Или мое присутствие при их составлении не обязательно?!

Сергей Александрович :: Волковыск

  Ответов: 1

Сергей, на все ваши вопросы смотрите предыдущие ответы. Какие документы составили, каким образом составили, почему, зачем и т.д. - на эти вопросы вам могут ответить те, кто составлял или не составлял какие-либо документы. Не согласны с увольнением, можете обжаловать в судебном порядке. По запросу суда наниматель обязан будет предоставить все документы, касающиеся увольнения. В суде вы сможете задать все интересующие вас вопросы нанимателю, сможете, при необходимости, обжаловать составленные документы. Удачи вам! Консультация закончена.  

Наталья Шишло :: 21.09.2015 в 11:30