Вопрос № 239514 Опубликовано 17.09.2015 в 10:39

Могу ли я потребовать перечень и ксерокопии материалов послуживших основанием для увольнения по статье

Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать от нанимателя предоставить мне перечень и ксерокопии материалов, послуживших основанием для моего увольнения по статье? Хочу обжаловать в суде законность увольнения. Если имею право на получение перечня и ксерокопий этих материалов, то какими законодательными актами это предусмотрено?

Сергей Александрович :: Волковыск

Ключевые слова: ксерокопии, незаконное увольнение, материалы, перечень

  Ответов: 3

Наниматель не обязан предоставлять копии Вам таких документов. В случае Вашего обращения в суд, т.е. обжалования Вашего увольнения, суд сам их запросит у нанимателя, либо это может сделать Ваш адвокат. Истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми отношениями, юридическая помощь оказывается за счет средств коллегий адвокатов, т.е. бесплатно (п.1 ст. 28 Закона от 30.12.2011 N 334-З (ред. от 29.12.2012) "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь"). Обратитесь за помощью в свою территориальную юридическую консультацию Волковыского района.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2015 в 10:58

можете обратиться к нанимателю в соответствии со ст. 51 ТК  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 17.09.2015 в 12:40

По ст. 51 ТК ни один наниматель не выдаст копий документов, обуславливающих увольнение.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2015 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2015 в 11:33

А на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ N173 от 7.02.2001 нанаматель обязан предоставить ксерокопии имеющихся у него материалов и документов, если эти материалы и документы необходимы для защиты прав и законных интересов граждан. Как быть в таком случае?

Сергей Александрович :: Волковыск

  Ответов: 1

Названное Вами Постановление Совмина утратило свою силу Постановлением Совета Министров РБ от 30.12.2012 N 1256. Так, что для решения своей проблемы ориентируйтесь на мой предыдущий ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2015 в 12:37