Вопрос № 239123 Опубликовано 09.09.2015 в 13:04

Можно ли вернуть долг за машину?

Добрый день. Ситуация такая: полгода назад продали знакомому свой автомобиль без договора купли-продажи. Просто он сел за руль и ездил, машина до сих пор оформлена на меня. Малую часть суммы за авто он отдал. Остальное обещал отдать позже. Спустя время деньги он так и не отдал, зато попал в ДТП, виновник в котором он. Из ГАИ мне даже не звонили, хотя машина на мне оформлена. Машина восстановлению не подлежит. Прошло уже много времени, а наш должник деньги не отдает, все кормит обещаниями. Скажите пожалуйста, стоит ли нам обратиться в суд с заявлением чтобы он отдал деньги?

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

Договора у вас нет, соответственно, обязанности выплачивать вам деньги у него по незаключенному договору не возникло. С заявлением обращаться в суд стоит, но обоснование, полагаю, тут необходимо приводить другое.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2015 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 14:28

А какое не подскажите? Но ведь тогда получается, что он разбил не свою, а чужую машину. Скажите пожалуйста, а если мы возьмем с него расписку, без заверения у нотариуса, сможет ли она нам в дальнейшем помочь?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Машину ему вы не продали. Хорошо, если с места ДТП он не убежал, был с правами и трезвый, иначе еще за второй поврежденный автомобиль суд может заставить платить Вас как собственника авто. А с него как виновника можете требовать в судебном порядке возмещение ущерба, причиненного тем, что он разбил в аварии принадлежащий Вам автомобиль.  

Сергей Магонов :: 09.09.2015 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 17:19

Спасибо огромное! С места ДТП он не скрылся, вину признал. Но с момента ДТП прошло 4 месяца. Не спросят у нас, а где вы раньше были? Или стоит взять с него расписку, что он вернет деньги, она поможет как-то?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не спросят, а спросят, так это их не должно сильно волновать. Расписку взять можете (если он ее подпишет, конечно), но ключевой роли это не сыграет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2015 в 17:25