Вопрос № 239121 Опубликовано 09.09.2015 в 12:37

договор уступки права требования

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стороны заключили договор уступки права требования, если Должник по договору не исполнит указанные требования в установленный срок Новому кредитору, могут ли стороны вернутся в первоначальные отношения и расторгнуть договор уступки права требования? Спасибо

Иванова Инна :: Витебск

Ключевые слова: уступка права требования, расторжение договора, договор

  Ответов: 1

Такое возможно если, например, договор уступки недействителен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 14:34

а если Должник не платежеспособен. Я в договоре, например, пропишу, что в случае неоплаты Должником, стороны возвращаются в первоначальное положение и договор уступки считается расторгнутым. Такое возможно? Имеет ли такая запись юридическую силу?

Иванова Инна :: Витебск

  Ответов: 1

Договор не может считаться расторгнутым, потому как расторжение договора не происходит автоматически, предполагаются целенаправленные действия сторон. Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению СУДА только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2015 в 17:40