Вопрос № 238736 Опубликовано 03.09.2015 в 03:16

Отработка после учебы на бюджете во время декретного отпуска имея основное место работы.

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске. Хочу на время декретного отпуска поступить учиться на бюджет, срок обучения 1,5 года (на момент поступления ребенку будет 1 год и 3 месяца). Имею высшее образование, которое получала за счет бюджета, отработала; хочу получить среднее специальное за счет бюджета. После учебы на бюджетном месте должна быть отработка, но у меня есть основное место работы. Как быть в этой ситуации? Должна ли я буду отрабатывать по новой полученной специальности 3 месяца (до исполнения ребенку 3 лет), а потом выходить на основное место работы? Или что-то иное?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: учеба во время декретного отпуска, отработка, место работы

  Ответов: 1

Отработать должны будете, по новой полученной специальности. При поступлении на дневное можете требовать по основному месту работы расторжения трудового договора. Период нахождения в "декрете" по Вашему желанию можно будет засчитать в период "отработки". И срок "отработки" после среднего специального составляет один год.  

Лена Юдина :: 03.09.2015 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 01:27

Спасибо за ответ. У меня уточнение: меня полностью устраивает мое основное место работы и хочу продолжать там работать, но если "отработка" обязательна, то получается мне нужно быть параллельно на 2 работах, что фактически невозможно. Дадут ли в этом случае свободный диплом?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

главное, что юридически это возможно. И вариант фактического разрешения ситуации предложен. Можно ещё возместить средства.  

Лена Юдина :: 04.09.2015 в 17:10