Вопрос № 238540 Опубликовано 31.08.2015 в 13:46

аудиофиксация гражданского дела

Уважаемые юристы, разрешена ли нашим законодательством аудиофиксация (на диктофон, телефон) гражданского дела в открытом рассмотрении? И если «да» то, необходимо ли об этом уведомлять судью? Аудиофиксация должна быть разрешена судьёй или о ней достаточно заявить в суде одной из сторон процесса?Спасибо, Николай

Неземов Николай :: Минск

Ключевые слова: гражданское дело, аудиофиксация

  Ответов: 1

Участники гражданского судопроизводства, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием магнитофонной записи ход судебного разбирательства дела с занимаемых ими в зале заседания мест. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция допускаются с разрешения суда и с учетом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства дела и могут быть ограничены во времени.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.08.2015 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2015 в 20:55

Спасибо, И всё-таки: Аудиофиксация должна быть разрешена судьёй или о ней достаточно заявить в суде одной из сторон процесса? необходимо ли об этом уведомлять судью? или просто включил диктофон на своём месте никого не оповещая?Спасибо, Николай

Неземов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Аудиофиксация - это как записи в блокнот. Ничье разрешение не требуется. Если в будущем предполагаете, что придется ссылаться на аудиозапись, лучше в начале процесса заявить об этом суду и попросить внести данное заявление в протокол судебного заседания.  

Сергей Магонов :: 31.08.2015 в 21:37