Вопрос № 238298 Опубликовано 26.08.2015 в 17:50

выход из декрета

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск продлиться до июля 2016. Хочу выйти работать на 0,5 ставки этой осенью (врач в поликлинике).Но начальство просит выбрать: выходить на полную ставку или сидеть дома до окончания отпуска.Правомерна ли эта просьба?И еще один вопрос. Как выплачивается пособие по уходу за ребенком, если я выхожу на полставки и если выхожу на полную ставку?

Елена :: Гродно

Ключевые слова: выход из декрета

  Ответов: 1

При выходе на работу, Ваш социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прервется. Однако если Вы выйдете на 0,5 ставки на свою прежнюю основную должность, которая сохраняется за Вами, то выплата Вам ежемесячного пособия в размере 100% сохраниться. Если выйдете на полную ставку, то будете получать пособие в размере только 50%.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2015 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 11:59

Спасибо за оперативный ответ. Я была уверена, что при досрочном выходе из декрета на полную ставку оплачивается 50% пособия, а на 0,5 ставки - 100%. У меня устаревшая информация? Не могли бы вы мне указать, где почитать про эти нововведения.Наверное, я засиделась в декрете и отстала от жизни )

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Вы правильно были уверены. Частью 6 статьи 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 07.05.2014) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях полного рабочего времени. Пункт 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв., Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 N 569 (ред. от 15.08.2014), – «Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, работает на условиях неполного рабочего времени одновременно у нескольких нанимателей и суммарная продолжительность его рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере».  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 15:41

Спасибо. И еще из первого вопроса: я хочу выйти работать на полставки,ни больше, ни меньше, а поликлинике это неудобно (нет медсестер на полдня, нет кабинета). Предлагают выходить на полную ставку или вообще не выходить.Я все же могу настаивать на своем?

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Если до ухода в социальный отпуск по уходу за ребенком с Вами был заключен трудовой контракт на ставку, то и выйти Вы должны на ставку. В таком случае в Ваших трудовых отношениях ничего не изменяется. Однако, для того, чтобы Вам выйти и работать только на 0,5 ставки необходимо согласие нанимателя, т.е. главного врача, поскольку у Вас изменяются условия контракта в части продолжительности рабочего времени. В этом случае необходимо вносить изменения в контракт. Таким образом, Вы можете ходатайствовать о выходе на работу на 0,5 ставки, но право удовлетворить Вашу просьбу или отказать остается за нанимателем.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2015 в 17:03