Вопрос № 237945 Опубликовано 20.08.2015 в 14:18

Обжалование решения суда

В рамках уголовного дела (статья 435 ч.1 УК РБ) судьей вынесено решение о наказании в виде штрафа, в определённое им количество базовых величин (далеко не минимальное по данной статье). Я учусь на дневном отделении ВУЗа (отсрочка мне не положена), доходов не имею, вину признал, у меня одна мать, часто болеет, об этом было доложено в суде. Вопрос: Могу ли я в 10-ти дневный срок обжаловать данное решение суда по причине предвзятого отношения ко мне? В таком случае может ли быть в последствии пересмотрено решение в сторону его увеличения? Если я не смогу вовремя полностью погасить штраф имеют ли право судебные исполнители оставшуюся задолженность взыскивать из заработной платы моей матери (мне 21 год)? Я имею в собственности и проживаю в однокомнатной квартире, полученной в наследство. Имеют ли право судебные исполнители заставить меня продать данную квартиру для погашения задолженности?

Круглов Илья :: Витебск

Ключевые слова: уплата штрафа, судебные исполнители, погашение задолженности по штрафу

  Ответов: 1

Право обжалования у Вас никто отнять не может, однако смотрите,чтобы и прокурор не обжаловал по мягкости наказания приговор!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2015 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2015 в 10:01

Спасибо. На первые два вопроса ответ понятен. Но у меня остались ещё два вопроса: Если я не смогу вовремя полностью погасить штраф имеют ли право судебные исполнители оставшуюся задолженность взыскивать из заработной платы моей матери (мне 21 год)? Я имею в собственности и проживаю в однокомнатной квартире, полученной в наследство. Имеют ли право судебные исполнители заставить меня продать данную квартиру для погашения задолженности?

Круглов Илья :: Витебск

  Ответов: 1

Ответы: 1) нельзя по закону взыскивать деньги из заработной платы Вашей матери, поскольку осуждены по приговору суда Вы, а не Ваша мать. Вы должны нести издержки, связанные с совершенным преступлением и наложенным судом наказанием; 2) суд. исполнителям запрещено налагать арест и выставлять на торги жилое помещение, которое является единственным для проживания должника. Если бы в Вашей собственности было две квартиры - то в таком случае можно было налагать арест. Тем не менее, если Вы имеете законную долю в квартире Вашей матери, которая выделена и оформлена на Вас, то суд. исполнители имеют право арестовать эту долю и выставить на торги.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2015 в 11:29