Вопрос № 237673 Опубликовано 14.08.2015 в 23:46

Подача искового заявления о взыскании долга по расписке

доброго времени суток, уважаемые адвокаты!! Подскажите пожалуйста, при составлении искового заявления о взыскании суммы займа в строке "цена иска" указывается только сумма основного долга или вместе с пеней за просрочку возврата? стоимость госпошлины высчитывается от какой суммы? и расчет суммы за просрочку возврата долга самостоятельно производить нужно или суд сам рассчитывает? заранее спасибо!!

Волынец Александр :: Минск

Ключевые слова: расписка, долг, исковое заявление

  Ответов: 1

Суд ничего рассчитывать не будет. Цена иска - это сумма, которую Вы хотите взыскать с ответчика. Основной долг+проценты. С этой суммы исчисляете госпошлину.  

Сергей Магонов :: 15.08.2015 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 09:54

спасибо за ответ!!на сколько мне известно госпошлина составляет 10% от цены иска или как-то по другому высчитывается?сумма основного долга - 1.000.000 белорусских рублей, за просрочку возврата уже более 100 миллионов набежало (100.000 р. за каждый день просрочки)и ещё вопрос.. у долговых расписок срок давности есть? расписка от 02.11.2012г.

Волынец Александр :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина составляет 5% от взыскиваемой суммы. Срок исковой давности исчисляется с даты окончания 30-дневного срока для исполнения обязательства по возврату займа, если он указан в расписке. Если срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Пунктом 1 статьи 201 ГК установлено общее правило о начале течения срока исковой давности, согласно которому течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если в Вашем случае в расписке не указан срок возврата заемщиком денежных средств, срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления заимодавцем требования об этом и составляет 30 дней. Заемщик, не исполнивший данное обязательство по истечении 30 дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа, будет считаться нарушившим права заимодавца, в связи с чем последний вправе предъявить иск в суде заемщику с требованием о возврате займа в течение 3 лет начиная с истечения указанного 30-дневного срока. Если срок исковой давности 3 года истек, то суд имеет право отказать в иске о взыскании долга по договору займа.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2015 в 13:20