Вопрос № 237427 Опубликовано 10.08.2015 в 13:08

Как поступить, если наниматель сам предлагает получить не выплаченное мне при увольнении вых.пособие?

Здравствуйте! При увольнении (изменение сущ.условий труда) наниматель не выплатил мне выходного пособия. Теперь обращается ко мне (письменно) урегулировать этот вопрос и получить пособие, мотивируя тем, что это случайность и принося мне извинения. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Вадим :: Минск

Ключевые слова: выходное пособие

  Ответов: 1

Получить пособие, в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Большую сумму Вы от бывшего нанимателя не истребуете даже через суд, если будете доказывать в суде, что Вас уволили с нарушением трудового законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 00:04

Спасибо за откровенный ответ. Просто слышал, что есть какая-то компенсация за просрочку выплат нанимателем. О чем может идти речь?

Вадим :: Минск

  Ответов: 2

Можете потребовать у нанимателя выплаты среднедневного заработка за каждый день просрочки выплаты выходного пособия.  

Наталья Шишло :: 11.08.2015 в 00:25

Моя коллега абсолютно права. Такая компенсация выплачивается. В соответствии со ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Днем увольнения считается последний день работы (ч. 6 ст. 50 ТК). При этом выплачиваются все суммы, которые причитаются на день увольнения. Обычно они состоят из заработной платы за последний месяц работы и компенсации за неиспользованный отпуск. В ряде случаев в расчет включаются и другие выплаты, предусмотренные законодательством, коллективным и трудовым договорами, на которые имеет право работник, например: а) командировочные расходы; б) выходные пособия (ст. 48 ТК); в) компенсация руководителю организации за досрочное расторжение с ним трудового договора по решению собственника имущества организации (ст. 259 ТК) и некоторые др. Задержка расчета на день увольнения является нарушением трудового законодательства. Статья 78 ТК предусматривает, что в случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся на день увольнения сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам. Таким образом, Вы вправе не только принять извинение нанимателя, но потребовать от него выплаты Вам компенсации за задержку расчета при Вашем увольнении в размере среднего заработка за каждый день просрочки. Для этого Вам следует написать заявление на имя нанимателя, где указать, что в случае ее не выплаты, Вы вынуждены будете обратиться в суд за защитой своих прав.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 00:43

Можно ли уточнить, какой законодательной нормой это требование устанавливается? Спасибо и доброго Вам вечера.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Вадим, читайте внимательно ответы на свои вопросы. Иван Антонович привел вам все ссылки. См. ст. 78 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 11.08.2015 в 01:33