Вопрос № 237285 Опубликовано 07.08.2015 в 02:58

Правомерно ли коллективное наказание , если нет прямых виновников

Помогите ответить ещё на один вопрос , пожалуйста . Может ли быть законным коллективное наказание для работников , если нет прямых виновников . Я приведу пример : допустим , на территории производства категорически нельзя мусорить и тут вдруг проверка ! Найдены окурки . Лишить всю смену премии ! Хотя в этой смене все некурящие . Я так понимаю , что по закону нельзя лишить кого - либо денег за то , чего он не делал . Я правильно понимаю ? Спасибо .

Петрикевич Александр :: Минск

Ключевые слова: нет виновных, наказание, коллективное наказание, премия

  Ответов: 1

Лишение премии - это не вид наказания, это право руководителя по своему усмотрению премировать работников, например, за хорошие показатели в работе и т.п. Если на предприятии не разработано и не принято свое Положение о премировании, то премии выдаются руководителем предприятия по своему усмотрению. Обычно, на практике лишение премий работников происходит за выявленные упущения в труде работников, в том числе не выполнение производственных задний, планов и т.п. Вопрос депремирования коллектива работников, целой смены, полностью находится во власти руководителя предприятия. Обжаловать его действия бессмысленно. В отношении выдачи или лишения премий, работники в Беларуси, практически, беззащитны. Тем более на фоне грозных директив, декретов и указов Главы государства о дисциплине труда, соблюдения порядка на производстве и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2015 в 10:19

Спасибо за ответ . Хочу лишь уточнить , ко всем ли видам премии это относится ? У нас ежемесячная зарплата состоит из : оклад + 40% премии .

Петрикевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация абсолютно меняется, если в Вашем трудовом договоре прописан оклад и обязательная ежемесячная выплата 40% премии от Вашего оклада. Установление премии в трудовом договоре (контракте) говорит о том, что на Вашем предприятии принято и действует Положение о Премировании работников. Такое положение относится к числу локальных нормативных актов, которые обязательны для исполнения руководством Вашего предприятия. Это своего рода «местный закон» на Вашем предприятии. Положение строго регламентирует порядок премирования и депремирования (лишения премий). Лишить премии работника руководитель предприятия может лишь на основании тех положений, которые прописаны в Положении о премировании на предприятии. В случае, если в Положении по премированию отсутствуют такие условия, например, нахождение окурков сигарет в месте, не отведенном для курения (производственном помещении), а руководитель предприятия лишил целую смену работников премий, которым он обязался выплачивать по трудовому договору (контракту), то в таком случае работники, которые не получили премии в ожидаемом размере, имеют полное право требовать полную сумму премии, поскольку не установлено конкретное виновное лицо. Не выплата премии нанимателем в этом случае будет являться грубым нарушением трудового законодательства. Ее невыплату работники вправе обжаловать в территориальную инспекцию по труду Департамента труда Министерства труда и соц. защиты Респ. Беларусь или прокурору. На практике обычно подается коллективная жалоба, с просьбой проверить факт незаконного депремирования работников директором предприятия, который обязался в трудовом договоре выплачивать ежемесячно премии в размере 40% от оклада. Наниматель не имеет права просто так лишить работников премий, поскольку, особо подчеркну, они включены в трудовой договор каждого работника, как обязательные выплаты, которые наниматель обязуется ежемесячно выплачивать работникам. Лишение премий возможно на основании приказа руководителя предприятия, в котором он обязан обосновать причину, по которой работники депремируются, т.е. лишаются премий.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2015 в 11:05