Вопрос № 237168 Опубликовано 05.08.2015 в 14:33

Имеет ли право работодатель отказать супругу в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет???

Здравствуйте! Я с 25.10.2013 по 02.08.2015 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. 03.08.2015 года я вышла на работу. Супруг этим же числом, 03.08.2015, написал заявление на работе , чтобы ему предоставили отпуск по уходу за ребенком. Предоставил все документы с места моей работы(приказ о трудоустройстве, копию трудовой книги). У него на работе 03.08.2015. составили приказ на него, в котором он подписался, но директор его еще не подписал. 03.08.2015, 04.08.2015. у него выходные дни.Сегодня 05. 08. 2015 ему позвонили с работы и сказали:- "Твой приказ не подписан, выходи на работу. Иначе уволим по статье." Имеет ли право работодатель отказать супругу в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет??? И на каком основании???.

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: , отпуск по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Наниматель обязан предоставить вашему мужу отпуск по уходу за ребенком. Но до подписания приказа директором вашему мужу нужно выходить на работу, иначе действительно могут уволить за прогул.  

Наталья Шишло :: 05.08.2015 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2015 в 20:36

Скажите, пожалуйста, в какой срок наниматель должен рассмотреть и подписать приказ?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Отпуск должен быть предоставлен с даты, указанной в заявлении при условии предоставлении всех необходимых документов.  

Наталья Шишло :: 06.08.2015 в 23:33