Вопрос № 319308 Опубликовано 08.02.2022 в 11:06

Можно ли принять на работу по контракту руководителя (директора) организации на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника?

Можно ли принять на работу по контракту руководителя (директора) организации на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника?

Моисеева Вероника :: Минск

Ключевые слова: контракт, руководитель, отпуск по уходу за ребенком

  Ответов: 4

По закону вроде как прямых запретов нет. Но в основном представители гильдии кадровиков утверждают, что нельзя. Там довольно многоступенчатый анализ норм трудового законодательства. В любом случае, это может повлечь серьезные трудности в части прекращения трудовых отношений с таким работником.  

Юрий Анатольевич :: 08.02.2022 в 11:12

При приеме на работу любого работника на время нахождения основного в декретном отпуске заключается не контракт, а срочный трудовой договор. В том числе и с директором. Поэтому по контракту - нет, не можете.  

Кокурина Ольга :: 08.02.2022 в 12:05

Можете заключить срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.02.2022 в 13:42

Доброе утро! Вероника, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность, заключается срочный трудовой договор согласно ст. 17 ТК. При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника прекращается в день, предшествующий дню выхода этого работника на работу. Если будет заключен именно контракт, тогда у нанимателя могут иметь место проблемы, связанные с его прекращением.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2022 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2022 в 17:49

Можно ли принять на работу по контракту руководителя государственной организации на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника, руководствуясь Постановлением Совета Министров РБ от 15.05.2007 №604?

Моисеева Вероника :: Минск

  Ответов: 3

Вы ответы на предыдущий вопрос не читаете?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.02.2022 в 18:20

У вас это положение действует - вы приняли руководителя по контракту. Но на время его отсутствия согласно трудового кодекса вы принимаете иного работника - на должность руководителя - с заключением с ним срочного трудового договора - со ссылкой на трудовой кодекс. Я так вижу эту ситуацию.  

Кокурина Ольга :: 08.02.2022 в 19:09

Вероника, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность, заключается срочный трудовой договор согласно ст. 17 ТК. При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника прекращается в день, предшествующий дню выхода этого работника на работу. Если будет заключен именно контракт, тогда у нанимателя могут иметь место проблемы, связанные с его прекращением.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2022 в 09:59