Вопрос № 236975 Опубликовано 03.08.2015 в 12:56

как исполнить судебное решение

Суд вынес определение о судебном приказе на истребование с Индивидуального предпринимателя оборудования. По адресу где оно должно было храниться по условиям договора (постороннее физическое лицо). Нам сказали, что ничего не знают, и ничего отдавать не будут. Можно ли через службу судебных исполнителей забрать имущество? когда можно обращаться к судебным исполнителям для исполнения решения?

Виталий :: Витебск

Ключевые слова: судебное решение

  Ответов: 1

Добрый день, Виталий! В соответствии со ст.329 ХПК Республики Беларусь определение экономического суда о судебном приказе является исполнительным документом, подлежащим исполнению судебными исполнителями экономических судов в порядке, установленном ХПК.Так, определение экономического суда о судебном приказе оформляется и подписывается судьей экономического суда в трех экземплярах, один из которых остается в деле, другой направляется должнику, а третий заверяется гербовой печатью экономического суда и выдается взыскателю (ст.225 ХПК). Приказ на основании данного определения (в отличие от решения суда) экономиеским судом не выдается.Согласно ст.337 ХПК к исполнению определение о судебном приказе может быть предъявлено В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ с момента его вынесения.В случае отсутствия у должника денежных средств либо наличия большой картотеки должников можно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных исполнителей экономического суда. Требования к форме и содержанию такого заявления содержатся в ХПК. К заявлению прилагается подлинное определение о судебном приказе и платежное поручение, которое направлялось взыскателем в банк. Если препятствий не имеется, судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чем уведомляет стороны соответствующим постановлением. С момента возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется 7-дневный срок для добровольного погашения образовавшейся задолженности. В том случае, если должник не воспользуется предоставленным ему правом для погашения задолженности в добровольном порядке, судебный исполнитель принимает все необходимые меры по розыску имущества должника. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 03.08.2015 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 11:36

Спасибо, Екатерина. Если бы определение было о взыскании денег тогда понятно, платежное требование в банк, а в случае его неисполнения в службу судебных исполнителей. У нас определениt об истребовании имущества. Какие действия нужно осуществить до момента подачи документов в службу судебных исполнителей?

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

Пишите заявление в Отдел принудительного исполнения (исполнительное производство).  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.08.2015 в 16:55