Вопрос № 287308 Опубликовано 18.09.2018 в 15:58

Можно ли подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Организация выиграла суд по взысканию основного долга, пени по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами. Дело находится на принудительном исполнении. Прошел год, никаких платежей не поступило. Можно ли подать приказной иск - на пеню по договору на основной долг за этот год - проценты за пользование чужими денежными средствами на всю сумму по решению суда (основной долг, пеня, проценты за пользование ден.ср-ми) или можно только на основной долг?Спасибо за ответ.

Дмитрий Ларин :: минск

Ключевые слова: проценты за пользование чужими денежными средствами, пеня, судебное решение

  Ответов: 1

Приказного иска не существует в принципе.Вы можете заявлять требования в исковом либо в приказном производстве.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2018 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 16:16

Приказное производство имеется ввиду.Можно ли заявить проценты за пользование чужими денежными средствами на всю сумму по судебному приказу, который не погащается год (т.е. основной долг, пеня, проценты за пользоваоние чужими ден ср-ми).

Дмитрий Ларин :: Минск

  Ответов: 1

заявить можно, а смысл, если предыдущий иск не закрыт? ваш бухгалтер вкурсе, что все что больше основного долга подлежит налогообложению как чистая прибыль? причем с момента вступления в силу судебного решения.  

просто адвокат :: 18.09.2018 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 13:59

Даже если не оплачено, но есть судебный приказ на пеню, процент за пользование чужими денежными ср-ми, то это относиться на прибыль?

Дмитрий Ларин :: минск

  Ответов: 1

относится  

просто адвокат :: 26.09.2018 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 14:09

А ндс облагается?

Дмитрий Ларин :: минск

  Ответов: 1

не облагается  

просто адвокат :: 26.09.2018 в 19:19