Вопрос № 236827 Опубликовано 31.07.2015 в 16:01

Временное пребывание, угроза депортации

Срок (90 дней) пребывания заканчивается, чтобы получить основания для временного проживания необходимо зарегистрировать отношения с будущим супругом, у которого возникли трудности с заменой американских док-тов о разводе на территории США и паспорта РР. Мне обещают депортацию.Вопрос: если я получила временную регистрацию, то я не могу находиться натерритории РБ более 90 дней с момента ее оформления, или этот срок растягивается, если я покидала страну в течение этоговремени и де факто пребывала на територии РБ менее 90 дней на протяжении 3 месяцев с момента регистрации?

Александра :: Талочин

Ключевые слова: депортация, временное пребывание

  Ответов: 2

Пока еще не кончился срок временной регистрации, Вам надо срочно идти в ОГИМ и подавать документы. Пока документы будут рассматриваться, Вам продлять срок пребывания.  

Дмитрий Л. :: 31.07.2015 в 16:18

Чтобы подавать документы на РВП нужны основания. На сегодняшний день их нет. У вас какое гражданство?  

Дмитрий :: 31.07.2015 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 16:27

Я там уже была, продлевают пребывание на месяц, оформляя административный штраф, далее депортация. Вопрос заключался в том, что если сделав регистрацию на 90 дней, я пробыла в стране, допустим 10, а потом покинула ее, вернувшись несколько месяцев спустя, считается ли де юро, чтосрок моего пребывания в стране (90 дней в год) истекшим, если де факто я провела там лишь 10?

Александра :: Талочин

  Ответов: 1

Срок пребывания иностранных граждан в Беларуси не может превышать 90 суток в календарном году со дня первого въезда.  

Дмитрий Л. :: 31.07.2015 в 16:35