Вопрос № 236401 Опубликовано 26.07.2015 в 13:50

Можно ли перевести молодого специалиста с его согласия на др.работу?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, возможен ли перевод молодого специалиста на работу, не связанную с полученной специальностью, с его письменного согласия до окончания обязательной отработки (если можно ссылку на НПА)? И вытекающий из первого вопроса - второй: если перевод возможен, то теряет ли молодой специалист при таком переводе свой статус "молодой специалист"(если можно ссылку на НПА)?

Вероника :: Кобрин

Ключевые слова: перевод, молодой специалист

  Ответов: 1

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается. Основание: пункт 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановление Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014). Однако это Положение распространяется не на всех выпускников (см. п. 3 Положения). Если выпускник не входит в это число, то перевод возможен с согласия выпускника, статус молодого специалиста не теряется.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2015 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 00:54

Подскажите еще один момент: если перевели молодого специалиста по его заявлению на др.работу и перестали производить доплату как молодому специалисту, спустя один год с данного момента можно ли истребовать эту доплату у нанимателя за все 12 месяцев? Если "да", то на что ссылаться (НПА)?

Вероника :: Кобрин

  Ответов: 1

Истребовать нельзя. Переводить выпускника, даже с его согласия на другую работу, не связанную с его специальностью, нельзя. Такой перевод запрещен законом. Перевод молодого специалиста возможен лишь в исключительных случаях, т.е. он касается той категории, которая не входит в п. 3 Положения, а именно: а) выпускников, включенных Минспорта и туризма РБ в списки национальных, сборных команд по разным видам спорта; б) выпускников получивших образование для МО, МВД, КГБ, МЧС, СК РБ, Департамента фин. расследований; в) выпускников профтехучилищ, находящихся на территории ИТУ МВД РБ; г) выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений; д) выпускников государственных учреждений среднего специального образования в сфере культуры и гимназий – колледжей искусств, заключивших с Министерством культуры договор об отработке срока обязательной работы по распределению. Для них действуют несколько иные Правила. Обычно, если нет возможности обеспечить молодого специалиста работой по специальности то могут быть 2 варианта развития ситуации: а) перераспределение учреждением образования к другому нанимателю, т.е. в другую организацию. Инициатором перераспределения, как правило, выступает выпускник, т.е. молодой специалист. Он может сам найти нового нанимателя, где ему могут платить достойную оплату труда, создать нормальные условия для его работы, взять оттуда письменное ходатайство о его будущем трудоустройстве и перераспределении; б) выдача учреждением образования выпускнику, если нет места, куда его распределить, справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2015 в 10:49