Вопрос № 234952 Опубликовано 03.07.2015 в 17:22

ИП может перевести работника на 0,5 ставки?

Может ли Индивидуальный предприниматель, заключивший трудовой договор с работником, перевести этого работника на 0,5 или 0,25 ставки?

Кристина :: Минск

Ключевые слова: пол-ставки, работник, ИП

  Ответов: 2

может. установить работнику неполное рабочее время можно как по инициативе нанимателя, так и по инициативе работника.  

Анна (pravocom.by) :: 03.07.2015 в 18:34

Кристина, изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК РБ, признается изменением существенных условий труда, которое производится согласно ст.32 ТК РБ и других правовых норм.Согласно п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника В СВЯЗИ С ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.07.2015 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 12:15

Если у ип всего один наемный работник, которого переводят на 0,5 ставки, и при заполнении форм отчетности не возникнет ли вопросов со стороны налоговых органов?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

а почему у налоговой должны быть вопросы, если вы не нарушаете никаких норм законодательства, а просто используете свое право и право работника?  

Анна (pravocom.by) :: 06.07.2015 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 15:45

Просто если я правильно поняла, подавая документы в налоговую и ФСЗН (форма П-3, если я не ошибаюсь), напротив "количество работников" будет стоять первая цифра "0", а затем размер заработной платы. Не смутит ли никого такая форма записи?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

если вы правильно заполните эти графы, вопросов ни у кого не будет. Как правильно заполнить - уточните у ваших инспекторов в ФСЗН и ИМНС, согласуйте с ними заполнение и никто смущаться не будет.  

Анна (pravocom.by) :: 06.07.2015 в 16:18