Вопрос № 234890 Опубликовано 02.07.2015 в 13:06

Имеет ли право суд проводить индексацию

Добрый день! Вопрос по индексации. Обвиняемый был оправдан примерно год назад по уголовному делу. Поскольку был оправдан подал иск на возмещение расходов проигравшей стороне только в этом месяце. Во время первого процесса заявил на индексацию суммы которая была им потрачена. Суд при вынесении приговора удовлетворил прошение об индексации суммы. При этом не сослался на статью по которой это возможно и не объяснил каким образом они рассчитали полученный процент индексации от сумма иска. Вопросы: 1) На сколько правомерно со стороны суда делать индексацию если с момента подачи иска и удовлетворения индексации не прошло никакого времени? 2) Имеет ли право суд не указывать каким образом и по какому индексу была получена рассчитанная сумма индексации по иску. На сколько я знаком с законодательством. Статья индексации и начисления процентов за пользования чужими деньгами имеет место быть между решением суда и заявлением на индексацию в течении которого менялся индекс потребительских цен. Интересует ответ не может или нет а по каким причинам. Он это делает без наличия промежутка времени между решением и заявлением на индексацию. Председатель суда заявил, что это можно делать по статье 366 ГПК. Но в ней говориться про пользование чужими деньгами. Но я никакими деньгами не пользовался и ни каких обязательств не получал до искового процесса. Спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: нарушение, индексация, Суд

  Ответов: 1

Попробуйте описать ситуацию более подробно, т.к. у Вас нестыковки в терминологии. Как я понимаю, имел место уголовный процесс, постановлен оправдательный приговор, а потом оправданный обратился с гражданским иском к частному обвинителю о взыскании понесенных судебных расходов? Что решил суд по гражданскому делу?  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 13:57

Все так. Суд удовлетворил требование по исковому заявлению оправданной стороны. В том числе и индексацию которая была заявлена сразу на первом заседании по гражданскому делу. И индексировал(увеличил) сумму иска. По какой статье и по какой формуле не объяснил в постановлении такой информации тоже нет.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда уточните у суда, как и почему он произвел индексацию. Это должно быть отражено в решении или в его мотивировочной части.  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 14:06