Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   215 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239208
 Всего ответов: 283280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества льготы амнистия общежитие сроки распределение работа отпуск лицензия декретный отпуск выселение договор гражданство компенсация иск продажа раздел долг приватизация алименты имущество ип ребенок увольнение очередь зарплата налоги суд прописка контракт оформление молодой специалист аренда льготный кредит оформление документов документы развод молодая семья налог пособие регистрация право оплата брак отработка жилье недвижимость права беременность строительство наследство квартира кредит армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234017 Опубликовано 17.06.2015 в 19:27

Когда милиция имеет право брать у граждан биодогический материал

Здравствуйте.Вчера позвонили из РОВД и пригласили на беседу, а также сдачу биологического материала (слюны), т.к. якобы, таким образом сотрудники хотят установить мое родство с незнакомым мне гражданином, носящим ту же фамилию, что и я. Сотрудники настаивают, что это является моей обязанностьюВопрос: 1) в каких случаях милиция имеет право брать у граждан биологический материал (слюну)?.2) может ли какой-либо сотрудник ровд обязать гражданина придти к нему в кабинет, если данный гражданин не является ни свидетелем, ни обвиняемым, ни подозреваемым в какой-то деле. Если да, то каким образом (телефонный звонок, повестка и т.д.)?

Свирков николай :: Минск


Ключевые слова: Ровд, биологический материал, вызов

  Ответов: 1

Если Вы свидетель по делу об административном правонарушении или уголовном преступлении, то у Вас можно взять биологический материал на исследование только с Вашего согласия. Без Вашего согласия забор биологических сред, в Вашем случае слюны, запрещен. Тем не менее, бояться нечего, если Вы ни в чем не виновны. Сдав биологический материал на исследование Вы окажете помощь в установлении истины по делу (административному или уголовному). Вызвать в отдел милиции Вас может любой сотрудник, если Ваш вызов будет связан с разбирательством по адм. правонарушению или уголовному преступлению. Вызов, как правило, осуществляется повесткой установленного образца, но если Вы явились по вызову по телефону, то по Вашему требованию, сотрудник обязан Вам выписать повестку с отметкой о времени Вашего нахождения в отделе милиции. В соответствии со ст. 10.18 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, имеет право получить образцы для сравнительного исследования у лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего, а также у свидетеля с его согласия. Аналогичное положение содержится и в ст. 234 Уголовно-процессуального кодекса Респ. Беларусь (далее – УПК), где указано, что следователь, а также лицо, производящее дознание, вправе получить образцы для сравнительного исследования у подозреваемого или обвиняемого, у потерпевшего, а также у свидетеля с его согласия в случаях, когда возникла необходимость проверить, не оставлены ли ими следы на месте происшествия или на вещественных доказательствах. При получении образцов для сравнительного исследования составляется протокол. В необходимых случаях получение образцов для экспертного исследования производится с участием специалиста. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью экспертного исследования, оно проводится экспертом. В таком случае сведения об этом действии эксперт отражает в своем заключении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2015 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2017 в 01:27

мне позвонили из ровд и сказали что надо приидти в ровд и сдать био.анализ, наверное слюну, имеют ли они право у меня его брать,если я бывший осужденный, судимость погашена, имею ли я право отказаться?

михальчук андрей :: кобрин


  Ответов: 1

Читайте внимательно предыдущий ответ. Он актуален и для Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2017 в 02:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 301819: Действия участкового инспектора

Вопрос № 288789: Зачем может вызывать прокуратура?

Вопрос № 279495: Почему соседа, который вызывает на нас милицию без причин, не оштрафовали за ложный вызов?

Вопрос № 263911: Кто должен, если должен, оплачивать вызов пожарной службы?

Вопрос № 230512: Ложный вызов Спецтехники

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
31 ответов
133 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
22 ответов
880 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
6 ответов
1440 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1157 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335623Андрей24.02.26 в 19:12
335614Левчук Натал...24.02.26 в 17:43
335619иванова инна24.02.26 в 05:30
335613Татьяна 23.02.26 в 15:43
335615Харитонов Дм...23.02.26 в 09:48
334307Здитовецкая ...22.02.26 в 13:30
335587Астрейко Вла...22.02.26 в 13:28
335218Катерина22.02.26 в 13:27
335611Реут Дарья 22.02.26 в 13:19
335612Шубич Дмитрий21.02.26 в 14:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы