Вопрос № 301819 Опубликовано 30.11.2019 в 21:25

Действия участкового инспектора

Здравствуйте! Хочу уточнить насколько правомочны действия участкового инспектора. В частности сегодня около 17.00 на мой домашний телефон поступил звонок от участкового инспектора с требованием сегодня же в 19.00 явится к нему на участок. На мой вопрос, в чем причина, было сказано, что от моих соседей на меня поступила жалоба. С соседями постоянный конфликт бытового характера. Сама неоднократно обращалась к органам местной власти, чтобы пресечь противоправные действия соседей. Суть жалобы участковым изложена не была. Я сказала, что в ближайшие два дня не смогу явиться к нему из-за плохого самочувствия. На что мне было сказано, чтобы я тогда взяла больничный. Чуть позже снова поступил звонок от участкового с целью сообщить, что он мне в калитке только что оставил повестку и чтобы я ее забрала. В повестке он меня вызывает к себе уже завтра в воскресенье. На мой вопрос, почему он не позвонил и не зашел пообщаться, было сказано, что участковый сам выбирает методы работы. Я не возражала, чтобы участковый заехал ко мне, но он решил меня, не привлекающаяся ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности как преступника вызвать к себе. Правомочны ли действия участкового? Заранее благодарна.

Игнатьева Елена :: Пинский р-н, д. Вишевичи

Ключевые слова: участковый, повестка, вызов

  Ответов: 1

Правомочны.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 30.11.2019 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2019 в 00:19

Правомочны? Мне участковый позвонил в 17.00 в выходной день за два часа до предполагаемого времени моего визита к нему. Привез потом повестку, которую передал не в руки лично, а просто заткнул в калитку. Подпись о получении я не ставила. Речь идет о жалобе соседки, которой не нравится, что я фотографирую свой участок, ей кажется, что я снимаю ее. Здесь ей не важен повод обращения, главное, чтобы было само обращение. Это до такой степени серьезное обращение, чтобы так вести себя участковому? Он не может зайти в дом, взять объяснение, изложить суть обращения, а надо устраивать подобное?

Игнатьева Елена :: Пинский р-н, д. Вишевичи

  Ответов: 2

На сегодняшний день вызывают и не по повестке, а по звонку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2019 в 09:45

Действия участкового не только правомочны, но и уважительны по отношению к вам. Он принял к сведению ваше состояние здоровья "...в ближайшие два дня не смогу явиться к нему из-за плохого самочувствия" и не стал беспокоить личным визитом.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 01.12.2019 в 10:12