Вопрос № 233099 Опубликовано 02.06.2015 в 13:20

необходимо ли оплачивать подоходный при погашении кредита по безналу?

Прошу помочь разобраться:имеет ли право ОДО (2 учредителя)погашать кредит одного из учредителей, оформленный в банке на его имя (на физ.лицо)и нужно ли при этом оплачивать подоходный налог 13% за физ.лицо?

Galina :: Minsk

Ключевые слова: оплата по безналу, подоходный налог, кредит

  Ответов: 1

ОДО - самостоятельное юридическое лицо, которое к долгам учредителя никакого отношения не имеет и по его долгам не отвечает. Если между учредителем и ОДО есть какой-то гражданско-правовой договор, по которому у ОДО образовался долг перед учредителем, то можно заключить договор перевода долга по кредитному договору с учредителя на ОДО. Перевод долга осуществляется только с согласия кредитора - банка.  

Анна (pravocom.by) :: 02.06.2015 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2015 в 14:12

А если долг ОДО перед учредителем имеется и банк не возражает принимать платежи по переводу долга, подоходный налог нужно будет уплачивать за физ. лицо?

Galina :: Minsk

  Ответов: 1

смотря на основании чего возник долг у ОДО перед учредителем.  

Анна (pravocom.by) :: 02.06.2015 в 14:25