Вопрос № 232906 Опубликовано 29.05.2015 в 07:40

какой перечень документов необходимо собрать для установки кондиционера?

какой перечень документов необходимо собрать для установки кондиционера, куда необходимо обращаться, если мы живем в агрогородке? обязательно ли присутствие собственника жилья, или можно по доверенности? спасибо.

никончук людмила :: минск

Ключевые слова: установка кондиционера, перечень документов

  Ответов: 1

Разрешение на установку кондиционера необходимо только для многоквартирных домов. При этом получение разрешения необходимо для жильцов многоквартирных домов, как правило, расположенных в черте города. Если Вы проживаете в агрогородке и Вас индивидуальный жилой дом, независимо от формы его собственности, устанавливайте кондиционер на здоровье. Разрешения или согласия на его установку не требуется.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.05.2015 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2015 в 08:19

У нас многоквартирный жилой дом,расположенный в агрогородке,т.е. за МКАД. Значит,никаких документов собирать не надо,и председатель правления ТС не вправе нам запрещать установить кондиционер? Какой документ необходимо прочитать для полного понимания решения нашего вопроса? Спасибо.

никончук людмила :: минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) установка инженерного оборудования на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов, в том числе и кондиционеров, производится после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа в соответствии с проектной документацией, т.е. проектом. Порядок получения разрешения регламентирован Положением об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384 (ред. от 29.08.2013) "О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов". В соответствии с п. 1.1.21-1. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента от 26.04.2010 N 200 (ред. от 24.07.2014), для получения разрешения на установку кондиционера в исполком предоставляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт, удостоверяющий личность заявителя; в) технический паспорт и документ удостоверяющий право собственности на квартиру; г) план-схема фрагмента фасада жилого дома с указанием местарасположения устанавливаемого кондиционера (составляется (рисуется) в произвольной форме). 2) Если Вы являетесь членом Товарищества собственников, то согласие Товарищества собственников на установку кондиционера является обязательным. Несмотря на исчерпывающий перечень документов, который перечислен выше, в исполкоме у Вас могут потребовать согласие Товарищества собственников, а также согласие всех совершеннолетних членов Вашей семьи, проживающей вместе с Вами в квартире, где планируется установка кондиционера. См. также – http://mag.dom.by/socialno-zhilischnye-voprosy/3655-soglasovanije-ustanovki....  

Ладыга Иван Антонович :: 30.05.2015 в 17:04