Вопрос № 183069 Опубликовано 16.07.2013 в 17:13

Как док-ть законность установки кондиционера в 1996 году?

Подскажите, пжл, с какого года и каким постановлением запрещена установка кондиционеров? СПС.

Наталья Ивановна :: Минск

Ключевые слова: установка кондиционера

  Ответов: 1

Постановление Совета министров № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов». Запрещена САМОВОЛЬНАЯ установка...  

Дмитрий :: 16.07.2013 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 17:39

Меня интересует в каком году появилось самое первое "карательное" постановление о кондиционерах??? Если кондиционер был установлен "при царе горохе", не могу же я хранить док-ты 20 лет - это абсурд. Есть варианты "отбиться"?

Наталья Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Это точно такой-же "абсурд", как хранить документы на землю, недвижимость и прочее. Вариантов "отбиться" нет, и 20 лет назад существовали строительные нормы и правила, такие понятия как перепланировка, переустройство без разрешения. Установка кондиционера без разрешения могла быть квалифицирована не только как самовольное переоборудование жилого помещения, но и как порча жилого дома в соответстви со стаьей 141 КоАП 1984 г.  

Сергей Хухлындин :: 16.07.2013 в 18:18