Вопрос № 332068 Опубликовано 16.05.2024 в 08:29

Могу ли я стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в минской области, не имея 5 лет постоянной регистрации

Добрый день! Я выпускник БГУИР прибывший по распределению на работу в минскую область. Зарегистрирован в Минской области на основании договора аренды жилого помещения частного жилищного фонда. Согласно п. 1.5 статьи 36 жилищного кодекса РБ, я могу быть признан гражданином, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Согласно п. 1.6 статьи 37 жилищного кодекса РБ, молодым специалистам, получившим высшее образование за счет средств республиканского бюджета, прибывшим на работу по распределению в населенные пункт Минского района из другого населенного пункта и имеющим менее пяти лет регистрации не может быть отказано в постановке в очередь нуждающихся в улучшение жилищных условий(далее очередь). Я все правильно понимаю? Является ли список документов необходимый для постановки в очередь закрытой информацией?( в местной администрации требуют личного присутствия для оглашения списка) В случае постановки в очередь, имею ли я право на возврат подоходного налога при покупке недвижимости?

Андросов Евгений :: Минск

Ключевые слова: перечень документов, очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

  Ответов: 1

Не вижу вашей нуждаемости. Обратитесь в исполком с документами. Список закрытой информацией не является. См. Жилищный кодекс и Указ 200. Личного присутствия иногда требуют, когда есть необходимость на месте многое уточнять, устанавливать есть ли вообще основания для постановки на учет нуждающихся, если да- то по какому основанию. В случае приобретения жилья после получения статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий зачастую можно претендовать на налоговый вычет  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2024 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2024 в 12:05

Почему не видите нуждаемости? Уточните пожалуйста, это Ваше субъективное мнение или мотивировано какой-то статьей кодекса? в своем вопросе я указал пункты и статьи на которые ссылался: Статья 35. Возникновение у граждан права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: 1. граждане: 1.5. проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения, договору финансовой аренды (лизинга) жилого помещения; Статья 37. Основания для отказа в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий 1. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане: 1.6. прибывшие в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов и имеющие менее пяти лет регистрации по месту жительства в населенных пунктах Минского района (за исключением молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или научно-ориентированное образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших на работу по распределению ) Какую статью закона я неверно трактую?

Андросов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Это мое объективное мнение, основанное на том, что при решении вопроса о постановке на учет нуждающихся учитывается намного больше обстоятельств, чем вы посчитали необходимым нам сообщить. Вы же вроде читали Жилищный кодекс.  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2024 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2024 в 13:40

Указанные мной обстоятельства, исходя из изложенного в кодексе, уже позволяют признать меня нуждающимся в улучшении жилищных условий. Статус молодого специалиста, прибывшего по распределению позволяет стать на очередь без наличия 5-ти лет регистрации. Какие еще преграды возможны для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Андросов Евгений :: Минск

  Ответов: 0