Вопрос № 232250 Опубликовано 19.05.2015 в 13:50

Компенсация при увольнении

Здравствуйте.Скажите, как правильно поступить, нахожусь в ДО, и работаю на предприятии на 0,5 ставки.В июне моему ребенку исполняется 3 года. И со мной будут пописывать доп.контракт на выход на полную ставку. Дела фирмы идут плохо. По-этому с людьми контракты не продлевают после их окончания. Для выходящих из декрета предусматривают выход на голый оклад, без надбавок и премий, что является мизерной суммой. Таким образом вынуждают людей уходить - "хочешь работай за копейки, не хочешь - уходи". Меня данная ЗП не устраивает. Могу ли я потребовать с предприятия компенсацию за три месяца при увольнении по собственному желанию. Я знаю, что если человек уходит добровольно, сейчас компенсацию выплачивают за 2 недели. Это смешно. Вопрос: Могу ли я написать заявление на имя директора и потребовать компенсацию за три месяца полной ЗП? (Учитывая моё семейное положение 3-х несовершенно летних детей.) Т.е. компенсация может уплачиваться на усмотрение директора но не менее 2-х недель?

Губчик Ольга Викторовна :: Минск

Ключевые слова: выход из декрета, компенсация, увольнение

  Ответов: 1

У Вас контрактная форма найма. В данном случае Вы можете уволиться по 3-м основаниям:1 - по соглашению сторон в любое время;2 - в связи с истечением срока действия контракта;3 - по требованию работника (ст 41 ТК РБ Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.)Контракт может быть досрочно расторгнут по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. В этом случае наниматель выплачивает работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере 3 среднемесячных заработных плат. Но это еще нужно доказать  

Татьяна З :: 19.05.2015 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2015 в 16:04

Спасибо за оперативный ответ.Скажите, а информация о том, что ранее при увольнении компенсация платилась за 3 мес, а сейчас за 2 недели?Или это слухи?

Губчик Ольга Викторовна :: Минск

  Ответов: 2

я вам попыталась объяснить в ответе, прочитайте еще раз внимательно. При увольнении по "собственному желанию" работника или соглашению сторон компенсаций никаких не выплачивается!  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 12:43

"За 3 месяца " выплачивают в случае сокращения... В вашем случае больше похоже на "изменение существенных условий труда", как то снижение размера заработной платы(оговорённой в трудовом договоре). В случае несогласия с изменением существенных условий- увольнение в выплатой 2-х недельного среднего заработка. Если согласие(добровольное заявление)- никаких выплат.Скорее всего просто принуждают написать заявление, чтобы не заплатить.  

Козырева Наталья :: 22.05.2015 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2015 в 14:38

Да, я понимаю, что по собственному желанию компенсации не положено. У меня основной вопрос в том, "говорят" , что сейчас компенсация выплачивает за 2 недели, а не за три месяца, не могу найти подтверждение этому.На нашей фирме вынуждают уходить по хорошему, и я хочу уйти по хорошему и "попросить" компенсацию. Ранее они давали тем кто уходил. Иначе я могу потребовать компенсацию из-за невыполнения условий контракта выплата зарплаты ежемесячно задерживают от 10 до 20 дней.

Губчик Ольга Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

Контракт может быть досрочно расторгнут по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. В этом случае наниматель выплачивает работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере 3 среднемесячных заработных плат. Так было и осталось, если в Вашем контракте также и никаких доп. соглашений об ином Вы не подписывали.  

Татьяна З :: 20.05.2015 в 17:39