Вопрос № 230548 Опубликовано 22.04.2015 в 21:31

О взыскании с юл среднего заработка за задержку расчета при увольнении

Работник подал иск в суд о взыскании с юл среднего заработка за задержку расчета при увольнении (1,5 мес.). Согласно п.2 ст.77 ТК РБ "в случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.".В контракте была прописана сумма 2 700 000 (должн.оклад) + (премия по результатам выполненных работ). 2 700 000 руб. наверное оспорить не получится, т.к. сумма фиксированная в контракте и мы должны были выплатить ее работнику в день увольнения. НО можно ли на основании п.2 ст.77 ТК РБ немного уменьшить размер взыскиваемого среднего заработка исходя из того, что окончательный размер премии на дату увольнения установить было невозможно, конкретная сумма стала известной спустя 1,5 мес? и на сумму премии не начислять этот размер взыскиваемого среднего заработка (только на 2 700 000)???

Иван :: Минск

Ключевые слова: о взыскании с юл среднего заработка, задержка, расчет, иск, суд, увольнение

  Ответов: 1

Работник, заявляя требования, должен их обосновать. Вы вправе возражать против удовлетворения заявленных требований и обосновывать сови возражения. Суд оценит все доказательства и вынесет решение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2015 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2015 в 22:01

это понятно. Но 2 700 000 это действительно "неприкасаемая сумма", т.к. она четко прописана в контракте?И еще срок обращения за защитой нарушенных прав для работника 3 месяца ??? или все же как по делам об увольнении 1??? (ст.242 ТК РБ)

Иван :: Минск

  Ответов: 1

2700000 руб. -действительно "неприкасаемая сумма". Срок исковой давности по взысканию окончательного расчета - 3 месяца. Думаю, что снизить среднедневной заработок у вас не получится. Вы не выплатили в день увольнения "неприкасаемую сумму", подлежащую выплате в день увольнения.  

Наталья Шишло :: 23.04.2015 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 01:49

а если на нем до сих пор висят товарные ценности, разве это не может быть основанием для уменьшения работнику "неприкасаемой суммы" в виде удержания из зп например?!

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Ваши претензии к работнику - это совершенно другое. Не занимайтесь самоуправством. Выплатите человеку положенные деньги.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2015 в 17:40