Вопрос № 230298 Опубликовано 16.04.2015 в 18:47

имеет ли право наниматель взыскать денежные средства с работника спустя 4 месяца после увольнения работника?

имеет ли право наниматель взыскать с меня денежные средства спустя 4 месяца после моего увольнения (недостача обнаружена в ходе ревизии). уволена была по соглашению сторон без претензий.в исковом заявлении я указана как соответчик.как правильно поступить?обязана ли я являться в суд по телефонному звонку?обязаны ли меня ознакомить заранее с материалами дела?

Кравченко :: елена

Ключевые слова: иск, соответчик, суд

  Ответов: 1

Елена, не переживайте!К решению проблемы необходимо подойти грамотно и заблаговременно все обдумать.Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ч.2 ст.242 ТК РБ).Вместе с тем, в любом случае, если вина работника в причинении ущерба нанимателю отсутствует, то его нельзя привлечь к материальной ответственности.Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе (ст.400 ТК РБ).Не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2015 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2015 в 19:35

дело в том, что мне документов никаких не предоставляли и не знакомили.звонят по телефону и угрожают административным арестом если я не явлюсь в суд. обязана ли я являться туда без повестки? и как себя вести если действительно доставят силой?

кравченко елена :: минск

  Ответов: 1

если вы соответчик, то вам суд должен был выслать не только повестку, но и копию искового заявления. в теории уведомить о месте и времени судебного заседания могут и телефонограммой (тупо позвонив по телефону и зафиксировав это соответственно) и приводу подвергнуть тоже могут.  

просто адвокат :: 16.04.2015 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2015 в 20:17

могу ли я в случае разбирательства в суде по данному вопросу воспользоваться ст 27 конституции и не говорить вообще ничего? поскольку я не имею претензий к организации и не хочу никому навредить.

кравченко елена :: минск

  Ответов: 1

Давать объяснения это ваше право, а не обязанность, поэтому можете не давать. Другой вопрос, что это может быть оценено не в вашу пользу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.04.2015 в 23:38