Вопрос № 263287 Опубликовано 20.02.2017 в 11:01

Возможно ли привлечь учредителя ООО в качестве соответчика в судебном процессе?

Иск к фирме..Возможно ли привлечь учредителя ООО соответчиком в судебном процессе? Если он участвует в судебном процессе в качестве третьего лица и ПРИЗНАЕТ свою вину в банкротстве фирмы и выражает готовность рассчитываться по долгам? На счету фирмы ноль, но процедура банкротства не заявлялась и еще не проводилась..

Оксана :: Минск

Ключевые слова: соответчик

  Ответов: 1

Предъявлять ли иск к нему право исключительно Ваше, препятствий для этого нет. Если суд придет к выводу о возможности привлечения его к субсидиарной ответственности в настоящем деле (вероятность 0,1 %) то требования могут быть удовлетворены и по отношению к этому ответчику.  

+375 44 5916390 :: 20.02.2017 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2017 в 18:20

Возможно ли заключить мировое соглашение с учредителем ООО как с представителем учрежденной им фирмы? несмотря на то что он приглашен в судебное заседание как третье лицо и самостоятельных требований не заявлял, кроме слов о том что собирается погашать долг своим собственным имуществом. В судебном процессе также присутствует директор этого ООО, который еще является и соответчиком по делу..

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Суд такое мировое соглашение (с третьим лицом) не утвердит.  

+375 44 5916390 :: 20.02.2017 в 19:04