Вопрос № 229644 Опубликовано 06.04.2015 в 01:15

Может ли бывший супруг отказаться от прав на ребенка?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. На кону такой вопрос. Я в разводе, имеется от брака ребенок. Бывший супруг не особо рвется узнавать о том, как растет его ребенок. Может по полгода не видеться с ребенком и даже не звонить не интересоваться им(хотя никаких запретов не было с моей стороны). Год назад я подала на алименты, но было только 4 выплаты за год (остальное время как долг числится на нем). По определенным причинам меня интересует - может ли бывший супруг произвольно отказаться от прав на ребенка? Как говориться перестраховать ребенка, чтобы по достижению 18-тилетия такой папа не подал на содержание.

Шило Ольга :: Минск

Ключевые слова: алиименты, ребенок, права

  Ответов: 1

Не до конца понимаю, что у Вас означает "произвольно отказаться от прав на ребенка", но в принципе отец может отказаться от ребенка, и это будет основанием для лишения его родительских прав.  

Сергей Магонов :: 06.04.2015 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 07:56

Спасибо. Скажите, а достаточно ли будет данного заявления и просто доказательств от себя на словах о том, что он не принимает участия в жизни ребенка. И как проходит процесс по лишению прав?

Шило Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Лишение родительских прав всегда производится в судебном порядке. Отказ от ребенка - вполне достаточное основание. Потребуется личное заявление отца в суде.  

Сергей Магонов :: 08.04.2015 в 14:08