Вопрос № 229551 Опубликовано 04.04.2015 в 12:35

Нужно ли будет платить таможенные платежи?

Здравствуйте. Я,гражданин Литвы, уже 2 года проживаю в РБ(оформляю временное проживание).В Литве приобрёл автомобиль пол года назад, оформляю временный ввоз при въезде в РБ. Хочу оформить Вид на жительство в РБ. Все свои вещи, в том числе автомобиль, хочу привезти не уплачивая таможенные платежи. Не повлияет ли на это тот факт, что последние годы я фактически постоянно нахожусь в РБ.

Котов Вадим :: Гомель

Ключевые слова: таможенные платежи, временное проживание

  Ответов: 1

повлияет. По поиску сможете найти отказ таможни по аналогичной ситуации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.04.2015 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 13:24

Спасибо. И какие есть варианты? Помогите пожалуйста. Не оформляю ПМЖ только по этой причине. Может не оформлять временное проживание, а въезжать в РБ по туристической визе какое-то время, а потом оформить ПМЖ. Заранее благодарен.

Котов Вадим :: Гомель

  Ответов: 2

Обратитесь в гомельскую таможню (можно в эл. виде http://gomel.customs.gov.by/index.php?option=com_content&view=article&a... ) с запросом для получения официального ответа в каком случае Вам могут отказать в предоставлении льгот при возвращении на ПМЖ, исходя из которого и будете принимать решения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.04.2015 в 13:43

.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.04.2015 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 18:12

Спасибо. Вы написали "при возвращении на ПМЖ". Я не возвращаюсь в РБ, я никогда не был гражданином РБ, родился и вырос в Литве.

Котов Вадим :: Гомель

  Ответов: 1

Это не имеет значения - при переселении на ПМЖ или при возвращении на ПМЖ.  

Сергей Магонов :: 06.04.2015 в 18:18